психиатр

17:51 12-05-2024 / Евгений / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте,я прочитал и узнал мнение психиатров-атеистов, которые говорят, что Иисус Христос был психически больным человеком и сумасшедшим шизофреником. У него были галлюцинации и видения, множество психических заболеваний, по мнению врачей. У меня похожая ситуация. У меня диагноз шизофрения ( церковно-религиозного характера ) - по мнению психиатров. А может я вообще здоров? Понимаете в чем дело, церковь учит и проповедует, что есть дьявол, демоны, что человек - это жилище сатаны, в каждом грешнике живут демоны. Есть Бог который наказывает всегда за грехи, по мнению церкви. Есть страсти, грехи, прелесть. Церковь говорит, что дьявол вкладывает в мозг человека свои злые и грешные мерзкие мысли, фантазии, представления, и человек воспринимает их как свои собственные, хотя они не его, а от дьявола. Есть целая аскетика по борьбе со всем этим. Молитвослов, Псалтирь, Акафисты - в каждом тексте содержат слова, которые психиатрия признает сумасшествием. Понимаете в чем дело, меня психиатры лечат от религиозной шизофрении нейролептиками, антипсихотиками и антидепрессантами, а когда я открываю религиозную литературу то начинаю верить в то, что психиатры называют сумасшествием. И как в этом случае вылечить человека от заболеваний, в которые он верит и которым молится? Например человек боится клоунов и идет лечится к психиатру от страхов, а когда выпьет таблетки он опять идет к этому клоуну ( которого боится ) и молится ему, а потом идет снова к психиатру, ему врач ставит укол, а он опять идет к клоуну и поклоняется ему, и получается что и врач помочь не может никак и вера его тоже не помогает. Тут нужно что то одно выбрать иначе ничего не поможет. Либо мировоззрение должно быть психиатрическим и точка, либо только религиозным и точка. Потому что психиатрически-религиозное мировоззрение ( несовместимо ). Врач лечит его от веры в дьявола, а он открывает молитвослов и там все о защите от дьявола читает. Получается какой то абсурд. Что здесь можно сделать?

Ответы

# 19:54 12-05-2024 Владимир Д…, обратиться
Евгений, психиатр никого не лечит от веры в дьявола, в Иисуса или в кого-либо еще. Он лечит совершенно точно проявляемые симптомы, которых нет у здоровых людей, хоть верующих, хоть атеистов. И наличие в мире дьволов и ангелов (а они есть) не приводит человека к галюцинациям. Как и вкладывание мыслей. Таблетки не могут помочь от козней дьявола, дьявол таблеток не боится, но эти таблетки прекрасно помогают от голосов в голове, от галюцинаций и от сильно неправильного восприятия действительности.
Поэтому совместное применения лекарств психиатров и Молитослова, Псалтиря и т.д. дает намного лучший эффект, чем только Молитослов и Псалтирь без психиатрических лекарств.
Совет Вам - лечитесь у психиатра, тщательно и во-время принимайте прописанные им лекарства и одновременно пользуйтесь религиозными книгами, молитесь. Лекарства не мешают ни молитве, ни праведному образу жизни, а наоборот - сильно помогают. И психиатрическое лечение прекрасно совместимо с религиозным образом жизни и даже делает его более глубоко понимаемым.
А что косаетрся личности Христа и его психического здоровья - так об этом столь много написано и за, и против, что на форуме это не обсудить.
# 20:16 12-05-2024 Владимир Д…, обратиться
И религиозной шизофрении не существует. Нам приходится лечить и атеистов, и глубоко верующих (из самых разных религий), причем лечение неплохо помогает и тем, и другим, атеисты не становятся верующими, а верующие от лечения углубляют свою веру и избвавляются от галлюцинаций и от голосов в голове..
# 12:52 13-05-2024 Александра…, обратиться
Уважаемый Евгений, Христос Воскресе! Не даром в Евангелие говорится; Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. (Матф.5:11) Господь никогда не наказывает человека за грехи - это человек сам себя наказывает не соблюдая заповеди Божьи «Кто верен в малом, тот верен и в большом, и кто не верен в малом, тот не верен и в большом» от Луки (глава 16, стих 10) Евангелие от Марка 16:16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; Иисус Христос заверил нас, что «претерпевший… до конца спасется»11:28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 11:29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; А Иисус Христос самый кроткий и смиренный человек ( здоровый) и нас призывает подражать ему и в помощь завещает соблюдать заповеди его ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко, говориться Евангелие от Матфея. Бог в помощь Вам и хорошего врача (православного). С Богом все возможно!
# 13:35 13-05-2024 Владимир Д…, обратиться
Александра…, Ваши слова - да Б-гу в уши. Проблема в том, что и среди искренне верующих встречаются псисихчески больные (как раньше говорили - душевнобольные). И им требуется серьезное лечение у психиатра (в дополнение к молитвам и чтению правильных книг), чтобы они могли и дальше всеми силами служить и веровать.
Если человек пишет: "Молитвослов, Псалтирь, Акафисты - в каждом тексте содержат слова, которые психиатрия признает сумасшествием", то из этого мы сразу видим, что он сам тяжело больной. В этих книгах нет никаких слов сумасшествия и увидеть там сумасшествие может только больной человек (а Псалтирь (правда, в оригинале, а не в переводе на русский через перевод на греческий) мы знаем почти наизусть - называется он Псалмы царя Давида и написан на иврите, как и весь Ветхий Завет).
Поэтому задавшему вопрос нужно лечиться у психиатра и судя по его тексту, схема его лечения является заметно недостаточной по силе или по соответствию его состоянию.
# 14:27 13-05-2024 Александра…, обратиться
Владимир Д…, аминь! Я не призываю человека не лечиться, а лишь пересказываю слова из Святого Евангелия тем самым " призывая" человека к глубинному смыслу слов. Безусловно тяжесть заболевания и восприятия смысла индивидуальна и в данном обращениии необходима помощь специалиста.
# 16:27 13-05-2024 Аноним, обратиться
Хуже нет, когда человеку с шизоренией и религиозным бредом психиатр советует читать религиозную литературу... Хорошо хоть лечиться посоветовал.
Несчастному к религиозным организациям и литературе до наступления ремиссии на пушечный выстрел подходить нельзя. А лучше и в ремиссии тоже.
# 19:21 13-05-2024 Евгений, обратиться
Здравствуйте. Прочитал ваши ответы, спасибо за советы.
Понимаете в чем дело, я употреблял тяжелые наркотики 10 лет, и однажды доупотреблялся до белой горячки.Я почему то взял и пошел в церковь, чтобы она помогла бросить. А когда начал ходить в храм, у меня на наркотическом фоне началась хроническая шизофрения, были непрестанные видения и галлюцинации ангелов и демонов. Я бросался с ножом на близких в своем сумасшествии. Вызвали полицию и наряд с автоматами доставил меня в отделение полиции, там вызвали бригаду скорой помощи и отвезли в психушку, я там пролежал в общем 7-8 лет. Сначала первый раз год лежал, потом периодически снова попадал. И так в течении 8 лет лежал в дурке.
Мне поставили диагноз хроническая шизофрения, расстройство интеллекта ( слабоумие ) и аффективные расстройства.
Поскольку полностью не смогли меня вылечить т.к симптомы не проходят уже больше 15 лет, то дали инвалидность 2 группа бессрочно.
Я уже перепробовал вообще все возможные нейролептики, антипсихотики и антидепрессанты. Ничего не помогает.
Понимаете в чем дело, поскольку в психушку я попал именно из за церкви, т.к воевал с демонами и ангелами, то психиатр мне и сказал, что мне в церковь не желательно бы ходить, т.к если я буду ходить в храм у меня начнется обострение болезни и я опять попаду в отделение.
Когда я лежал в психиатрии у нас у всех забирали все религиозное, нательные кресты, молитвословы и книги, говорили: У нас такие книжки запрещены.
И мне тоже не желательно бы заниматься религией.
# 19:21 13-05-2024 Владимир Д…, обратиться
К огромному сожалению Аноним лишен огромного блока ценностей. Пожалеем его. Он, ограбленный Советской властью, даже не подозревает насколько истинная религиозность упорядочивает и организует жизнь человека, создает для него ясные цели жизни и ее смысл и ценности жизни, меняет в лучшую сторону мораль человека.
В отношении психиатрии религиозность очень помогает упорядочить взгляды на мир, на себя, на окружение (повторим - истинная, глубокая религиозность, а не формальные, в силу моды или желания хорошо выглядеть в обществе, приходы в церковь и бессмысленные молитвы (пустое повторение древних написанных текстов), если не представлять себе хорошо Кому молимся и почему, зачем вообще молимся. Но истинной религиозности еще нужно удостоиться).
Поэтому переход психических больных к религиозности (если даже они не были религиозными изначально) весьма помогает фармокологическому лечению и особенно психотерапии.
# 19:24 13-05-2024 Евгений, обратиться
Аноним,
Совершенно с Вами согласен.
# 19:27 13-05-2024 Владимир Д…, обратиться
Мы писали наш ответ, еще не читая ответ Евгения. Можем сказать, что мы глубоко не согласны с идеями о том, что на фоне адекватного лечения религия вызывает обострения и галюцинации и что все религионое при шизофрении нужно отбрасывать - какой-то возврат в бред советской эпохи.
# 21:19 13-05-2024 Александра…, обратиться
Евгений, а к исповеди и Причастию Вы прибегали приходя в Храм? В Евангелие говорится :Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию Мф.9:13 Самый действенный способ к оздоровлению - это прибегнуть в Храме к установленному Спасителем Таинствам, а Вы возможно (могу ошибаться) этим не успели воспользоваться. Нужно помочь душе обрести покой в Боге разорвав прошлое, но как показывает практика веками идет борьба за душу человека между добром и злом и ваш рассказ тому подтверждение. А Крестик я бы посоветовала Вам никогда не снимать и чтоб Евангелие и Псалтирь были для Вас всегда настольными книгами И чем чаще Вы будете прибегать к Таинствам тем спокойнее будет Ваша душа и здоровее тело. Помоги Вам Господи! Разделяю так же слова доктора Владимира Д одно другому не мешает
# 13:18 14-05-2024 Аноним, обратиться
Почитаешь советы пораженных православием головного мозга и становится очевидно, что религия - зло.
# 13:53 14-05-2024 Аноним, обратиться
Аноним, каждому по себе