челюстная хирургия

19:58 27-08-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте, мне 23 года. Недавно почувствовала хруст и дискомфорт в правой щеке. Пошла к доктору. Мне сказали, что у меня поврежден левый челюстно лицевой сустав и уже даже стерта кость. Рот открывается только на 2 моих пальца. Прошло 3 месяца после похода к доктору, начала чувствовать боль справа. Озабочена тем, что, вдруг, вся нагрузка перешла в правую сторону и правый сустав теперь тоже можно потерять. Вопрос такой, что будет, если пострадает и второй сустав? Рот совсем не будет открываться? Так же хотела узнать про операцию. Интересует, каким образом она будет проведена. Разрежут ли всю щеку? Или сустав заменят так, что и шрама не останется? Конечно, больше всего меня волнует, может ли случится такое, что рот и вовсе не будет открываться?

Ответы

# 12:26 28-08-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Обычно операция происходит открытым доступом в подчелюстной области, ближе к углу челюсти. Долгосрочные прогнозы давать сложно. Я уверен, все будет хорошо...
# 15:50 01-09-2010 Дима, обратиться
Светлана…, также повредил челюсть но на тайском боксе, год с половиной назад. поначалу рот тоже трудно открывался просунуть разве что ложку мог. В дальнейшем освоил такую хитрость: надавливал рукой на челюсть с боку так чтобы она либо вышла либо вошла в сустав (не знаю что именно происходит т.к. не врач), если все серъезно (как у меня) то можно с двух сторон одновременно. в общем что-то там происходит и можно открывать челюсть до самого предела (есстевственно на сколько связки позволяют). иногда приходится это делать перед едой и утром. в общем щас это очень редко приходится делать и обхожусь без рук. наверное потихоньку срастается.. не знаю поможет ли мой опыт вам но попробовать стоит.
# 18:40 04-09-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Дмитрий у вас контузия сустава, у Светланы- врожденная ситуация.