диабет

09:36 26-08-2012 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Мне 30 лет, при росте 170 см вес сейчас 103-104 кг. Полной была всегда, но в 22 года похудела с 103 до 73 кг, вес деражала, с колебаниями конечно, но все же. После вторых родов (послеродовый вес 79 кг) начала резко поправляться. За полтора года достигла тех размеров, которые сейчас. Пыталась худеть, безуспешно. Обращалась к эндокринологам, но везде рекомендация была одна: "меньше жрать!" Дошлда до 1000 ккал в сутки, постоянно болела голова. Пошла к очередному врачу, сдали гормоны щитовидки (норма), но она послала на УЗИ, 3 узла (если нужно напишу резуоттаты анализов и УЗИ, просто вопрос в другом). Кроме того, назначила сделать сахарную кривую (предыдущие врачи смотрели на нормальный уровень тощакового сахара и не напрягались вообще"). Сделала ОГТТ: натощак 5,2 ммоль, через 2 часа-3,7 ммоль!!!! Назначения врача до получения результатов крови на инсулин: РАЗУМНАЯ диета и глюкофаж 500 на ночь. Результат ГТТ ей не понравился, но она сказала, что до результатов анализа диагноз ставить не будет...Скажите пожалуйста, о чем могут говорить такие цифры? это серьезно? то, что это не диабет я уже поняла...

Ответы

# 13:26 28-08-2012 Резник С.М., обратиться
Гиперинсулинемия - практически обязательный компонент избыточного веса. Повышенный уровень инсулина может вызывать падение показателей глюкозы крови. Будет снижаться вес, соответственно, нормализуются показатели ОГТТ.
# 16:39 28-08-2012 Оксана, обратиться
Доктор, спасибо Вам огромное! после Вашего ответа жизнь снова заиграла яркими красками)))