эндокринолог

21:24 30-10-2010 / Надежда / Екатеринбург, обратиться

Добрый день! Мой диагноз: Коллоидный зоб с пролиферацией клеток фолликулярного эпителия и иммунной реакцией (это по рез пунктирования). Рез УЗИ: перешеек 2мм, Прав доля 16*15*47 объем 6 см3; Лев доля 16*18*49 объем 7,2 см3 . Слева узел 17*29*15 , ТТГ 1,11. По результатам УЗИ за год узел увеличился. Правда обследование проводили на совершенно разных аппаратах. Мой возраст 48 лет. Эндокринолог советует наблюдать, хирург говорит - резать.К чьим рекомендациям прислушаться? Спасибо.

Ответы

# 22:24 30-10-2010 Александр, обратиться
"с пролиферацией клеток фолликулярного эпителия" - придется резать, даже если это доброкачественное (по биопсии - нечеткое заключение). Пока возраст молодой, меньше осложнений при операции, скорее всего их вообще не будет.
# 21:29 01-11-2010 Надежда, обратиться
Александр, спасибо за оперативный ответ на мой вопрос. Но, позвольте, ещё немного уточнить.
1)Что значит - "по биопсии - нечеткое заключение"? Это означает, что во время операции необходимо будет делать какой-то "экспресс-анализ" и там уже решать что именно и в каких размерах удалять (только узел или всю железу)? В прошлом году по результатам биопсии написали: Колоидно паренхиматозный зоб с иммунной реакцией. А нынешняя биопсия показала результат: коллоидный зоб с пролиферацией клеток фолликулярного эпителия и иммунной реакцией.
2) Где мне следует оперироваться- в эндокринологическом центр г.Екатеринбург или в онкологическом?
3)Врач эндокринологического центра заикнулся, что будет местный наркоз, со мной будут общаться и смогут проверть голос. Есть опасность потери голоса?
4) После операции придется пить какие-то препараты до конца жизни?
5)Cледует ли моему сыну (28 лет) пройти аналогичное обследование, есть ли какая-то тут наследственность?
Ещё раз спасибо.
# 18:09 02-11-2010 Александр, обратиться
1. Есть 5 сдандартных заключений по биопсии. Ваше - отличается от них. "Экспресс-анализ" делается всегда, вне зависимости от диагноза и результатов биопсии.
2. Операция довольно простая, нет большой разницы.
3. Всегда есть какие-то риски. На некотором расстоянии от щитовиндой железы находится один нерв, который желательно не задеть.
4. Это уже про результатам анализов. Первые 3 месяца точно придется, а там видно будет. Зависит от объема операции.
5. Если по УЗИ узлов нет, дополнительного обследования не требуется.