эндокринолог

20:14 23-12-2010 / USA, обратиться

Здравствуйте! как вы думаете, натуральные тиреоидные гормоны и комбинированные синтетика T4/T3 (препараты) = индентичны?

многие в интернете пишут о T2,T1, что вы можете сказать об этих гормонов? которые не говорится нo здоровая железа вырабатывает эти гормоны, может дать положительный ответ на лицам с гипотиреозом?

T1 amine rapidly causes hypothermia, blood pressure drop, slow pulse

http://www.eurekalert.org/pub_releases/2004-05/ohs-ncm051404.php

Ответы

# 21:23 25-12-2010 Александр, обратиться
Приведенная вами ссылка относится к 2004 году и говорит о некоей исследовательской работе. Судя по тому, что сейчас 2010, а новых данных я не нашел, работа эта развития не получила, то есть перспектив нет.
Впрочем, то, что у Т1/Т2 нет перспектив при гипотиреозе было очевидно и до этой публикации, просто с позиций здравого смысла и физиологии щитовидной железы.

По поводу натурального - http://www.03.ru/article/240 и http://www.03.ru/section/endokrinology/3879093
Очевидно, что состав синтетических препаратов и "натуральных" неидентичен. Произодитель "натуральных" особо оговаривает, что не рекомендует свой препарат для людей с больным сердцем, из-за произвольной концентрации Т3.
# 23:31 25-12-2010 USA, обратиться
Александр,
скажите пожалуйста как я недавно узнала что Т4 превращается в Т3 , a T3 в T2, T1, так все по порядку будет если принимать тироксин Т4 крови будет T3,T2,T1 ? или Т2,Т1 уже не будет в крови когда принимаешь тироксин, только Т3 ??????? я извиняюсь за такой вопрос все это очень интересно
# 00:19 26-12-2010 Александр, обратиться
USA,
поскольку физиологическими эффектами обладают Т3 и Т4, то нам интересно только то, будут ли они в крови или нет, а они в крови будут и более того - органы-мишени способны превращать Т4 в Т3.

При катаболизме Т4 и Т3 безусловно будут образовываться Т2 и Т1, но это не имеет никакого значения для лечения гипотиреоза, поскольку у Т2/Т1 нет доказанного фармакологического действия.
# 00:37 26-12-2010 USA, обратиться
Александр,
спасибо за информацию!