эндокринолог

08:09 03-08-2023 / Маша, обратиться

Здравствуйте. У меня гемоглобин 150 , гематокрит 45 в процентах, фиритин 59, железо 9,1 витамин д ниже 10 , лимфоциты 40 в процентах остальные показатели в приделах нормы , в том числе тиреотропный гормон и ттг. С чем могут быть связанны отклонения и в какой области "работать"? Из симптоматики головокружение, тошнота и пульс скачет. Cпасибо.

Ответы

# 19:25 03-08-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Не принято лечить отклонения в анализах, если они не проявляются в виде симптомов и не сопровождаются диагнозом.
Если вы сдали анализы самостоятельно, без назначения очного врача, то нужен очный осмотр врача.
Если анализы назначил очный врач, то результаты анализов либо подтвердят предварительный диагноз, который он вам поставил, либо не подтвердят. В первом случае вы получите лечение, во втором дополнительные обследования.

Заочно на основании вашего нынешнего описания я могу только сказать, что нормальный ТТГ исключает заболевания щитовидной железы как причину ваших симптомов.

Головокружение и тошнота - симптомы неспецифические, то есть бывают при разных заболеваниях, так что если вы не были у очного врача, то вам нужен терапевт / врач общей практики.
# 22:25 03-08-2023 Маша, обратиться
Александр, скажите пожалуйста, а при повышенном гемоглобине железо ниже нормы допустимо? Cпасибо за ответ.