эндокринолог

21:58 15-09-2023 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте. Не могу разобраться в результате анализа кортизола в слюне, пожалуйста уважаемый доктор прокомментируйте/ Сбор материала был в 23-00 результат 0,41 нгмл считается ли это нормой? Вот что стояло в комментарии к анализу по моему возрасту для женщин Референсные значения <3,59 нг/мл Ед. изм. 0,65-7,0 нг/мл, Коммент 0,32-4,5. Эти показания сбили меня с толку.

Ответы

# 11:48 16-09-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.

0. Фактически на сегодня анализ на кортизол в слюне имеет вспомогательное значение, т.к. не очень распространен, не очень точен в среднем по стране (ну или результат его не очень воспроизводим, если более точно сказать) и истолковывается очень произвольно, т.к. нет четких рекомендаций. Вот когда он будет более распространен и более воспроизводим, тогда можно будет им пользоваться, а пока лучше проверенные анализы типа МДП.

1. Вы не должны самостоятельно толковать результаты анализов. Это должен делать очный врач, который вам назначил анализы. Анализ либо подтверждает до этого установленный диагноз, либо не подтверждает. Не зная, что хотели с помощью этого анализа найти, часто просто бессмысленно обсуждать, в норме результат или нет.
2. Если анализ сдавался для ответа на вопрос, есть ли избыток кортизола, то его нет. Если анализ сдавался для ответа на вопрос, есть ли дефицит кортизола, то этот анализ в этом случае на этот вопрос не отвечает.
# 20:29 17-09-2023 Виктория…, обратиться
Александр, спасибо доктор за ваше мнение/