эндокринолог

09:04 03-05-2024 / iaai_7f_2022, обратиться

Причины возникновения АИТ? Он возникает с рождения или есть причины приводящие к нему?

Ответы

# 09:17 03-05-2024 Алина, обратиться
Здпавствуйте!
Причины:постоянные и регулярные стрессы, употребление большого количества йода.
А также перенесенные вирусные заболевания и бактериальные инфекции.
# 12:20 03-05-2024 iaai_7f_2022, обратиться
Можно ли вылечить его или хотя бы снизить дозу гормонов до возможного минимума?
# 14:06 03-05-2024 Аноним, обратиться
Обычно это формальный диагноз, который не требует лечения. Если на фоне АИТ развивается гипотиреоз - гипотиреоз лечат, если гипертиреоз - тоже лечат иногда (а иногда он сам проходит).
Если кто-то предлагает вам лечить (и тем более вылечить) именно АИТ, то в 99% случаев это нечестные люди.
"Гормонами" из перечисленного выше лечат только гипотиреоз.
# 14:07 03-05-2024 Аноним, обратиться
Оставшийся 1% - это и не АИТ, скорее всего, а какой-то другой тироидит. Тироидитов много.
# 16:07 03-05-2024 iaai_7f_2022, обратиться
Да, так и есть. Причиной гипотиреоза является аит. Можно ли будет слезть с гормонов или хотя бы держать их на минимуме при таких диагнозах?
# 19:28 04-05-2024 Аноним, обратиться
Без левотироксина при гипотиреозе, вызванном АИТ, вы вряд ли умрете, но может быть некомфортно.
Смысл "держать на минимуме" неочевиден. Это все равно что не носить очки, имея близорукость.
Обычно "слезть с гормонов" применительно к левотироксину означает непонимание различий между гормонами. Полезнее "слезть" с какой-то вредной еды или отказаться от вредных привычек, чем пытаться снижать дозу левотироксина, если он действительно нужен.
Когда вы станете старше, потребность организма в левотироксине снизится, возможно, и до 0.
# 08:32 06-05-2024 iaai_7f_2022, обратиться
Спасибо