banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

11:04 11-10-2023 / Алена / Пенза, обратиться

Здравствуйте..скажите пожалуйста если ребёнок 5.5 лет рост 105см. Делали узи щитовидки, гармоны щитовики сдавали, кальций , витами д, железо все норме.. гормон роста в нижних границах нормы, снимок рук зона роста открыта. Какая ещё может причина медленного роста?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 15:08 12-10-2023 Вася, обратиться
105 см для мальчика ровно 5,5 лет - это около 5 перцентиля. То есть 5% здоровых мальчиков имеют рост ниже или равный этому.
Говорить про медленный рост можно, если в другом возрасте рост соответствовал более высокому перцентилю на перцентильной диаграмме.
Если вы не понимаете, что это значит, скачайте из интернета перцентильную диаграмму роста для мальчиков и поставьте на ней точки, соответствующие росту ребенка в разном возрасте. Затем покажите то, что получится, очному врачу.
Если у вас девочка - то же самое с перцентильной диаграммой роста для девочек.
Если ребенку уже установлен диагноз, и вопрос только в причине, то не всегда есть причина. Бывает идиопатическая низкорослость, когда задержка роста в диагнозе есть, а причины нет. Лечат (если лечат) так же, как и подтвержденный дефицит гормона роста.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, тут точно не тот случай.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru