семейный психолог

20:57 27-01-2010 / Светлана… / 0, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, у меня нет никаких сил. и я не знаю как мне жить дальше. Мы вместе с молодым человеком 5 лет. Мне 25 лет. Ему 27. У нас прекрасные отношения, он очень верный, заботливый, мы каждый год вместе отдыхаем, нам весело вдвоем. Все было бы просто идеально. Если бы его родители не были против меня, так как я другой национальности. Он очень морально зависит от них, сначала даже не хотел понимать, что они действуют из эгоистичных побуждений и ни один не задумывается о том счастлив ли их сын. Сейчас он многое понимает, понимает, что такие как у нас отношения бывают редко и было бы глупостью их терять. НО. он боится, что они от него откажутся. Люди злые. Отец так вообще просто тиран. На первой девушке ему не разрешили жениться, потому что ее мать воспитывала одна, с отцом в разводе. И он с ней расстался через год отношений. Сестра моего парня встречается тоже с парнем не той национальности, и они против него тоже. Говорят пусть лучше одна останется. Разговаривать с ними бесполезно. Люди кроме себя никого не слышат, уже даже какие-то родственники пытались с ними поговорить. За эти 5 лет он несколько раз собирался жениться. И каждый раз в последний момент говорил, что не получается. Мы расставались на месяца в начале 2009 года, помирились и после этого он решил уже твердо, сказал дома, что накопит деньги и женится в следующем году. Весь год он этим занимался, деньги на себя не тратил, лишние вещи не покупал. Родители с ним общались хорошо, и он думал это знак того, что они смягчились. Каждый день говорил о свадьбе и я поверила, что он наконец-то это сделает, назначили день, выбрали платье и сейчас когда осталось 2 месяца до этого дня, он сказал дома и тут понеслось. Общались с ним хорошо, потому что им все равно встречается он со мной или нет, но он не женится либо они от него откажутся. Мы поговорили, он сказал, что любит и не расстанется со мной, но он не знает что ему делать. Боится потерять любовь родителей, взрослый мужчина выглядит как ребенок. Я не могу передать как мне плохо, весь мир рухнул. Мы общаемся, он такой же нежный. Но сейчас есть деньги, есть где жить и он не может этого сделать, то что делать мне дальше? Оставить? Я очень его люблю и боюсь, что такие отношения не часто бывают и не вижу таких у других людей. Это как оставить всю мою жизнь, я даже незнаю для чего мне жить дальше тогда. Но и ждать что-то они смягчаться смысла нет, если они даже не боятся, что дочка останется одна, то за сына точно не переживают...парень и в 30 и 35 женится. А до меня уж точно дела им нет. Какое решение принять?

Ответы

# 21:55 27-01-2010 Аноним, обратиться
Я думаю проблема не в родителях вашего парня, а в самом парне. Судя по вашему разъяснению, он наверное уже устал от вас, тем более вы не соединены с ним супружескми узами (есть разница между браком и сожительством). Он -то точно думает, что спешить ему с женитьбой некуда, ведь всё что нужно (секс и тп) он и так получает так сказать за бесплатно, да и уверен , что и в 30 или 35 жениться успеет.
# 00:20 28-01-2010 Светлана…, обратиться
Так мы и не живем вместе. Мы 5 лет встречаемся! Он живет с родителями, хоть есть возможность жить отдельно. Но они этого не хотят. У меня есть квартира. Но сама живу тоже с родителями. И я его не держу, просто нам хорошо. Незнаю устал или нет, но на других не смотрит, все свободное время мы вместе. Особенно после того как последний друг холостой женился, так вообще все время со мной. Друзья редко собираются, все с женами. Он тоже хочет, считает, что разница в возрасте между родителями и детьми не должна быть большой. И я его не заставляю мне каждый день говорить о свадьбе, выбирать место куда поехать. А потом в последний момент отказываться.
# 16:38 28-01-2010 Женя, обратиться
Какая национальность у вашего друга? Скажите, это важно.
# 19:24 28-01-2010 Аноним, обратиться
может потому что парней больше чем девушек на 40% то они воображают из себя кто знает что, да и их родители тоже
# 19:33 28-01-2010 Светлана…, обратиться
он осетин
# 16:04 29-01-2010 Марина, обратиться
Светлана! Я живу и работаю учителем в европейской стране, где много мусульман. Работаю с подростками, поэтому постоянно возникают вопросы о любви, чести семьи, роли отца в семье. Так вот мне до сих пор сложно понять некоторые вещи. Молодые люди, воспитанные в мусульманских традициях, совершают такие поступки, которые невозможно объяснить нормальной логикой. Например, брат может убить любимую сестру, потому что совет семьи решил, что девушка опозорила семью (поговорила с парнем несколько минут).... Слово отца-это закон, с одной стороны это логично, но с другой- если отец отвернется от сына, то для сына это хуже небесной кары, это все! Я, как математик, пыталась однажды логически доказать неправоту взглядв, оказалась у разбитого корыта: у них своя "логика": так нельзя и точка. Я хожу на лекции, подняла огромное количество психологической литературы, заходила на сайты мусульман, пыталась разобраться в коране, но... мне с моей холодной логикой и моими гуманистическими взглядами их не понять. Иногда просто руки ломаешь от бессилия что либо сделать, у них свои законы и конвенция о правах человека не играет никакой роли... К чему я это пишу? Да просто решила поделиться наблюдениями своими, поскольку я не влюбленный человек, а обычный учитель, и даже я с огромным законодательством на моей стороне не могу повлиять на кардинальные решения в судьбе ребенка.. Горько и страшно иногда... Светлана, ваш молодой человек не маменькин сынок, просто он воспитан в других традициях...
# 22:39 29-01-2010 Светлана…, обратиться
Марина, спасибо за ответ. К сожалению я это понимаю, но не думала что окажусь в такой ситуации. У меня мать замужем за человеком другой национальности. И вообще республика, в которой я живу православная, и браков таких смешанных много, особенно у старшего поколения. И у меня был другой молодой человек той же национальности, который предлагал выйти за него замуж, и я была знакома с его родителями. Поэтому когда начинала общаться с нынешним и не думала, что могу попасть в такую ситуацию.
Вы правы, некоторые вещи просто пугают и понять этого невозможно. К сожалению я сталкивалась с мусульманами, которые живут в таких порядках, правилах, почетают отца и свой народ. А учась в российском московском вузе, могут запросто наговорить гадостей, обидеть девочку. При этом такого отношения к женщине у себя на родине не простительно. Вот такие двойные стандарты.
# 16:57 30-01-2010 Марина, обратиться
Про двойные стандарты. Это кстати очень логично объясняется. Религия или традиции-это очень сильная вещь, особенно у мусульман. Они будут почитать свой народ, будут уважать женщин своей религии, а вот люди другой религии-это ничто, они греховны, поскольку они не исповедуют ислам. Девушки из московских вузов-проститутки, поскольку рано начинают отношения с мужчинами, меняют партнеров. Если перенестись на 150 лет назад в наше российское общество, то в нем также было неприятие разводов, смены мужей, любви на стороне, а уж ребенок рожденный вне брака не имел никаких прав. Просто мы просветились, гуманизировались и наше общество изменилось. А мусульмане как чтили коран 150 лет назад, так и чтут его сейчас, и чтут его до фанатизма из-за вот таких кардинальных изменений мира. Вот и вся логика... А то что много многонациональных браков, так не все же верующие до фанатизма, а потом не надо забывать советский период, когда любые религии были под запретом, была другая идеология, люди имели общность друг с другом благодаря ей, а не религии. Мой совет вам. Предложите вашему молодому человеку уехать очень далеко, и там начать новую жизнь, т.е. оборвать все связи. Правда, в удачности этого маневра я очень сомневаюсь, слишком крепки семейные узы мусульман и честь семьи стоит на самом первом месте...
# 13:29 02-02-2010 Willi, обратиться
Светлана…,
решение может быть принято только Вами. За вас никто ничего не решит. Вы не маленькая уже девочка.
а ваш мальчик... ммм...
знаете, у взрослых людей есть такая фраза "человек оценивается не по словам, а по поступкам"... посмотрите на поступки вашего молодого человека - это поступки взрослого мужчины, который готов создавать семью и нести за семью ответственность?
вам нравится такой его подход к вашему общему будущему? такая его "надежность"? он может быть вам мужем-опорой не на словах, а на деле, если до сих пор никаких реальных поступков в подтверждение таких намерений не совершил, а лишь ток говорил об этом?