гематолог

14:57 27-12-2011 / Елена / Москва, обратиться

Уважаемый Сергей Вадимович! Елена-пиявка беспокоит) Получила сегодня анализы на глобины, которые Вы сказали сдать и общий анализ крови, отчитываюсь.

Количество HbF (N до 2%) - 2,75%

КоличествоHbA2 (N от 1,9 до 3,5%) - 5,38%
Электрофорез Hb pH-8,6 (HbA2 + HbA) - стрелка вверх HbA2 + HbA
Аномальный Hb - не выявлен

ОРЭ с 0,5% и 0,35% NaCl (N 0-5% / 90-100%) - 0,7% / 59,7%

MCV (N 80-97 fl) ----- 63 fl
MCH (N 26,5 - 33,5 pg) ----- 21,2 pg
MCHC (N 315 - 350 g/l) ----- 335
RDW (N10-15%) ------ 14,1 %

В общем анализе крови: практически то же самое, что и в прошлом, только сегменты еще больше увеличились - 76 ( в прошлый раз было 75), палочки - 1, эозинофилы - 1, лимфоциты 14,моноциты - 8.

Эритроциты - 5,2, Hb - 105, тромбоциты -313 (327 -глазами), ретикулоциты - 20 промилле, лейкоциты - 8,1, гематокрит - 0,34,
Анизоцитоз +, пойкилоцитоз +Ю гипохромия, СОЭ - 7

У меня последний к Вам вопрос.
Сегменты увеличены уже 2 месяца!!!!! Причем с динамикой к увеличению, сначала 70, потом 73, потом 75, сейчас 76.
палочки снижаются, с 5-6 в прошлом месяце до 1 сейчас, лейкоциты стабильно в районе 8, раньше всегда почти было от 5 до 7. Лимфоциты понижены уже второй месяц.
Что это по Вашему, хронический воспалительный процесс, снижение стойкое иммунитета, вообще проблема с иммунитетом, заболевания крови или костного мозга? Это все, что описывает такое состояние из прочитанных мною источников. Тамара Ивановна на пункцию не отправила, сказала, будем наблюдать. Ждать и наблюдать у меня ни сил, ни нервов уже не осталось( Остался только животный страх перед непонятной ситуацией и неопределенностью.
Спасибо Вам за все!

Ответы

# 15:14 27-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да почему ж увеличены-то? Вы же не дошкольница. А мнение свое я вам уже говорил: все у вас в порядке с кровью (ну, кроме талассемии, которая была, есть и будет). Вы нервничаете на пустом месте, честное слово.
# 19:18 27-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, да талассемия меня вообще не пугает, единственное что странно - почему у меня HbF не очень высокий...
Я не врач, к сожалению, многое не понимаю, выхватываю слова из фраз, сделайте мне подарок на НГ, объясните доступно, почему постоянное, на протяжении более 2-х месяцев увеличение сегментов (76 разве не является увеличением?), уменьшение лимфоцитов (одно связано с другим, я понимаю) не должно меня пугать? И это на фоне какого хронического уже нездоровья, слабости и т.д.
Тамара Ивановна сказала: " Нейтрофилез есть, небольшая лимфопенийка есть, будем наблюдать" (дословно).
А что наблюдать - непонян это значит, снова пересдавать анализы, ждать, бояться и не понимать дальше ПРИЧИНУ. Это же не раз и не два, эта ситуация повторяется из анализа в анализ....

Вот, копнула из книжки по гематологии:
"Увеличение количества сегментоядерных форм лейкоцитов и снижение количества палочкоядерных и прочих форм носит название "сдвиг лейкоцитарной формулы вправо", это может быть признаком давнего или хронического воспалительного процесса со снижением иммунитета и истощением иммунных сил организма, а может быть признаком заболевания крови или костного мозга"

Палочки у меня как раз уменьшились, в прошлом месяце хоть 5-6 их было, сейчас еле 1 углядели....

Простите за наглость и назойливость.
# 19:41 27-12-2011 Елена, обратиться
Да, и еще, непрямой билирубин у меня предельная норма - 13,6 ( в прошлом анализе 13,1), а прямой - 0,6 (был 1,4)
# 19:43 27-12-2011 Елена, обратиться
Да, и еще, непрямой билирубин у меня предельная норма - 13,6 ( в прошлом анализе 13,1), а прямой - 0,6 (был 1,4)
# 21:33 27-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Елена, _проценты_ вообще не показатель, важны абсолютные цифры. Нет, я не спорю: субфебрилитет, какой-то полиартрит, воспалительные изменения в крови (были) - это сильно смахивает на какой-то воспалительный процесс. "истощением иммунных сил организма" - это какого года книжка и кто автор? Мы сто лет уже в таких словах не изъясняемся.
# 23:27 27-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, так я в ГНЦ анализы сдаю, только там глазами смотрят и лейкоформулу вручную читают, получается даже тамошние анализы неоднозначно трактуются))) Можно в абсолютных цифрах разве попросить посчитать лейкоформулу? Что написано на бланке анализа рукой, то я сюда и скопировала.
По каким показателям Вы считаете, что воспалительные изменения в крови были и где этот восп. процесс искать, если С-реактивный белок и СОЭ в норме? У меня болит горло перманентно, нос почти всегда заложен, но ни ЛОРы, ни Тамара Ивановна не находят горло даже красным. И глоссит этот, язык с разъездами и налетом, не помогают антисептики. Я грешу на грибки, это может быть какой-то генерализованный кандидоз? Мне и гинеколог сказал, что есть грибки и ВПЧ (без соотв. анализов, на глаз) и назначил кучу противовирусных, которые я пока не рашюсь пить.
И можно еще один совсем конкретный вопрос? Может ли быть, что "процесс идет" месяца 3, а в крови изменений никаких нет, намеков даже, нет ни цитопений, ни тем более бластов и других плохих клеток? Но есть клинические проявления, похожие некоторые симптомы, то есть клиника без глобальных изменений периферической крови. Гематолог в онкоцентре сказал, что может такое быть, особенно при миелобластных лейкозах, типа, за 3 месяца до изменения крови людям плохо уже, Тамара Ивановна сказала, что сначала всегда изменения, потом клинические проявления.
Вы как гуру что скажете, Сергей Вадимович?
# 23:31 27-12-2011 Елена, обратиться
Мне странно, что в ГНЦ напротив анизоцитоза и пойкилоцитоза ставят просто плючики без расшифровки преобладающих форм эритроцитов и их величин, почему так?
# 20:04 28-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там все нормально считают, но вы не весь анализ сюда присылаете - то формула не вся, то лейкоциты указать забываете. Насчет клинических проявлений - это все лирика. Ретроспективно мы можем порой сказать, что - да, тогда вот, месяц назад, э то и было начало болезни, но это именно задним числом. Все КЛИНИЧЕСКИЕ проявления лейкозов совершенно неспецифичны. Во всяком случае, при таких анализах крови на лейкозы совершенно не думается. Что касается анизоцитоза и пр., то их действительно оценивают полуколичественно - в "плюсах".
# 20:27 28-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, как это не весь анализ скопировала?
Я просто вразброс написала, извините(
И лейкоциты есть, и лейкоформула вся есть, вот:

лейкоциты - 8,1,
сегменты - 76 ( в прошлый раз было 75), палочки - 1, эозинофилы - 1, лимфоциты 14, моноциты - 8. СОЭ - 7

Эритроциты - 5,2, Hb - 105, тромбоциты -313 (327 -глазами), ретикулоциты - 20 промилле, гематокрит - 0,34, средний объем эритроцита 64 (80-100), сред.содержание гем. в эр-те - 20 (30-35)
Анизоцитоз +, пойкилоцитоз +, гипохромия
Это все, что считают в ГНЦ за 900 р.,дороже не было)))

По каким показателям Вы считаете, что воспалительные изменения в крови есть или были и где этот восп. процесс искать, если С-реактивный белок и СОЭ в норме? Тамара Ивановна предположила, что это может быть затяжной реакцией крови после аллергии, случившейся 3 месяца назад, которою мне задавали дексаметазоном в кол-ве 4 ампул каждый день и которую один иммунолог посчитал манифестом, и после которой начались все мои нездоровья(
Спасибо и простите за то, что не оставляю Вас в покое, решила доконать)))
# 21:17 28-12-2011 Елена, обратиться
Многоуважаемый доктор! Если вопрос тупой, будьте снисходительным, пожалуйста. А могло ли полученное в мае-июне облучение на КТ, дважды с перерывом в месяц, повлечь такое вот упадническое состояние моей системы кроветворения? Мне тогда по направлению гематолога делали КТ средостения и шеи заодно, это сейчас я понимаю, что совершенно безосновательно. Я теперь головой о стенку бьюсь - так жалею, что сделала((( ионизирующая радиация это ведь один из факторов-стимуляторов болезней крови. Я еще в том же месяце в кабинете рентгена стояла в фартуке свинцовом с ребенком, когда ему делали рентген легких. Какую же дозу я тогда получила, ужас!!!(((((
# 13:36 29-12-2011 Александра…, обратиться
Елена, скажите:
1)Вы делали анализ крови на содержание сывороточного железа?
2) Не нарушен ли МЦ?
3) Нет ли язвенной болезни (желудка/двенадцатиперстной кишки)?
4) Нет ли у Вас на теле язвочек, трещин, в углах рта - трещинок?
# 15:18 29-12-2011 Елена, обратиться
Александра, если Вы намекаете на ЖДА присоединенную, то весь спектр анализов по обмену железа у меня в норме, по другому и быть не может при талассемии
2. Нет
3. Никаких исследований я на этот счет не проводила, потому что кроме отрыжки очень редко никаких жалоб с этой стороны у меня нет
4. В углах рта трещинок нет, на теле особых язв нет, иногда на пятой точке (простите) выскакивает пара-тройка прыщей, так у меня всю жизнь

Сейчас меня беспокоят глоссит, обложенный язык с разъедами, каждый день старые исчезают, появляются новые, по бокам языка и на кончике, периодические боли в костях, периодический субфебрилитет, периодически болящее горло с мокротой по утрам, заложенный нос, временами слабость, розовое пятно на талии сзади какой-то расплывчатой формы в виде червяка около 2 см, которое никуда не девается и убивает мысль, что все это вместе взятое на фоне непонятных для меня анализов - определенные клинические проявления страшащего меня заболевания(
# 15:21 29-12-2011 Елена, обратиться
Да, Сергей Вадимович, Вы где-то спрашивали меня по поводу того, консультировалась ли я с ревматологм насчет болей в костях - нет, сдала С-реактивный белок и ревмофактор, оказались в норме, с невропатологом - тоже нет, психотерапевт мой сказал, что такие боли могут быть проявлением корешкового синдрома, но только если я исключу всю органику, а как это сделать мне непонятно до сих пор.
# 17:11 29-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, сгораю от стыда за назойливость, но не спросить не могу)
еще один нюанс по поводу внезапной аллергоподобной реакции, которая случилась у меня в начале октября, предположили тогда аллергологи, что это был контактный дерматит как реакция на бытовую химию.
Пятна появлялись и исчезали в течение недели, неправильной формы, на фоне зуда, припухлые розоватые, были и точечные красноватые высыпания, без пузырей. Первые бляшки вышли под мышкой, в районе мочки уха, вокруг рта, на лбу , потом уже на теле - животе, плечах, на ногах практически ничего не было. После капельниц с антигистаминами и дексаметозоном все высыпания прошли где-то за неделю, но сразу после них началась моя эпопея с температурой, приливами, слабостью и т.д.)
Так вот о чем я хотела спросить....
Это к моей аллергии не имеет отношения? Никто из гематологов даже характером и видом высыпаний у меня не интересовался(
Копирую (нашла в инете, на сайте дерматолога, а не в книжке по гематологии)))
"........иногда задолго до появления клинических признаков поражения системы кроветворения, появляются зуд кожи, приобретенный ихтиоз, крапивница, высыпания, напоминающие многоформную экссудативную эритему, экзему, красную волчанку, пузырные дерматозы и др.
Диагноз лейкемидов, возникающих на фоне развернутой клинической картины лейкоза и специфических сдвигов в периферической крови и костном мозге, обычно не вызывает затруднений.
Диагностическая задача усложняется, если лейкемиды являются первым объективным признаком лейкоза или не определяются его клинические проявления и изменения в периферической крови и костном мозге. Наблюдение процесса в динамике, повторные гистологические, гистохимические, цитологические и иммунологические (определение специфических маркеров клеток) исследования позволяют поставить в таких случаях окончательный диагноз."
# 17:49 29-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лейкемиды не имеют ничего общего ни с экземой, ни с пузырными дерматозами, ни с экземой даже по внешнему виду. То, что описываете вы, больше всего похоже на крапивницу.
# 17:09 30-12-2011 Елена, обратиться
"........иногда задолго до появления клинических признаков поражения системы кроветворения, появляются зуд кожи, приобретенный ихтиоз, крапивница....."
Сергей Вадимович, так крапивница тоже указывается.....
Аллергологи так и не установили причину высыпаний, просто задавили их антигистаминами, а сегодня проснулась, рука в мелкой сыпи...у меня уже психосоматика какая-то чудодейственная(
# 22:34 30-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, цитировавшийся вами текст я прочел внимательно. Но в реальной жизни я ничего подобного не видел никогда. Сомнительные случаи - да, бывают. Но лейкемиды - это одно, а крапивница - совершенно другое. Так что бросьте себя накручивать попусту.
# 01:21 31-12-2011 Елена, обратиться
Спасибо, Сергей Вадимович огромное!