генетик

05:54 29-04-2005 / Руслан, обратиться

Здравствуйте! Мы с моей любимой девушкой живём в гражданском браке полгода, но дело в том, что мы с ней двоюродные брат и сестра. Абсолютно, все наши близкие, родственники и друзья относяться к этому союзу положительно, и мы нашли себя в этой любви и счастливы. Но всех нас мучает один лишь вопрос, на который мы нигде не можем получить даже примерный ответ. Каковы наши с ней шансы иметь здоровых детей, что об этом знает медицина, статистика и наука генетика? ?? Мне 24 года, ей 19 лет. У её отца, моей мамы и у нас с ней, у всех 1- ая группа крови с положительным резусом, нет никаких наследственных или хронических заболеваний, а также, геникологических и венерологических и т. п. ,все здоровы. Дорогой доктор, пожалуста, помогите нам определиться- можно ли нам иметь полноценного ребёнка или это большой риск? Подскажите советом или повозможности дайте ссылку, где на этот вопрос мы найдём ответ. Заранее, большое Вам спасибо!

Ответы

# 16:36 29-04-2005 Андрей, обратиться
Вероятность рождения ребёнка с генетическими нарушениями, когда родители являются двоюродными родственниками будет немного выше, чем когда они не являются родтсвенниками, но не на столько, чтоб переживать. Двоюродные браки широкораспространены в разных странах и это не приводит к заметному увеличению детей с генетическими нарушениями в этих популяциях. Обычно, между двумя людьми, которые не являются родственниками, количечтво общего генетического материала будет от 2 до 4- 5% в зависимости от популяциию. У двоюродных родственников эта доля составляет 12. 5% . Вероятность рождения ребёнка с геническими нарушениями при браке брат- сестра как правило будет 15- 30% при том, что у них общим является как минимум 50% генетического материала. У двоюродных родственников, такая вероятность будет 1- 3% , или даже менььше.