гинеколог

11:15 30-08-2000 / Светлана…, обратиться

Не могли бы Вы объяснить, что такое культуральный метод и иммунофлуоресцентное исследование при диагностике хламидиоза? Может ли хламидиоз протекать незаметно, даже если при взятии мазка ничего "плохого" не обнаружено?

Ответы

# 07:41 31-08-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
Хламидиоз может протекат незаметно, поэтому предложен метод иммунофлуорезсенции - к мазку добавляются меченные антитела, способные при соединении с хламидиями светиться - это качественное исследование( есть - нет), а культуральный метод - это мазок три дня при температуре 37 на специальной питательной среде - чтобы выросли имеющиеся микробы и хламидии в частности. Наиболе точный метод для хламидиоза, на самом деле, это ПЦР и определение антигена хламидий в крови.