логопед

18:02 24-03-2003 / Катя, обратиться

Добрый день!
Сыну 4, 5 года. Из- за травмы отсутствуют передние верхние зубы. В садике с ним занимается логопед, но звук "р" у него получается только грассирующим. Стоит ли нам продолжать занятия, или подождать пока появяться постоянные зубы?

Ответы

# 19:04 24-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте Катя, из- за отсутствия верхних передних зубов воздушная струя неправильно формируется. Уклад органов артикуляции: губы разомкнуты и принимают положение следующего гласного звука, расстояние между зубами 4- 5мм. Кончик языка поднимается к основанию верхних зубов. Он напряжен и вибрирует в проходящей воздушной струе. Переднесредняя часть спинки языка прогибается. Задняя часть языка отодвинута назад и слегка поднимается к мягкому небу. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, голосовыдыхательная струя проходит посередине. Я думаю, что, возможно, не получится четкое произношение звука. Можно сейчас пока заниматься артикуляционной гимнастикой для звука Р и уточнением уклада органов артикуляции. Или у Вас есть другой выход- поставить временные съемные зубы (такие ученики у меня тоже были). Удачи!