детский ЛОР

12:06 06-10-2016 / елена / ростовская область, обратиться

Здравствуйте.Ребенок (домашний) пошел в первый класс.И начались болезни.Первый раз сходил 2 дня,заболел ОРВИ.Лечились:цефалексин,арбидол,ксилометазолин,амбробене,стрепсилс,аципол+ингаляции,полоскания,уже в процессе выздоровления горчичники,парили ноги.Выздоровел,пошел в школу,сходил 4 дня и по новой.Сопли,кашель,без температуры.Давала антигриппин+полоскания,ингаляции,горчичники,парили ноги с горчицей.Пошел в школу,2 дня сходил,ночью поднялась температура,попали в стационар(боли в горле,температура 39,не сбивалась).Пролечили:два раза антибиотик-10 раз,аципол,афлубин+жаропонижающие,ингаляции с физраствором.Выписали,побыли дома 5 дней.Утром в понедельник идти в школу снова температура 37,7.Поехали к лору диагноз ринофарингит,назначено лечение мирамистин,тонзилгон,имудон.Но опять сказала что это вирус,направила к педиатру,а педиатр разводит руками не знает,что с нами делать.Уже я предложила пропить очередное противовирусное ингавирин.Направляют нас к иммунологу,а запись к нему уже к Новому году.Напишу как сын болеет:последние заболевания начинаются обычно ночью с рвоты прозрачной вязкой слизью,в это время ничего кроме питья и полисорба не даю(такое ощущение что ему в горле что-то мешает или дерет,поэтому он и рвет.)Через полдня обычно это проходит начинаю давать противовирусное,если к вечеру поднимается температура до 39 начинаю давать антибиотики.Вообще часто болит горло и полоскания,ингаляции,леденцы,спреи,не дают эффекта.Приходиться давать антибиотики.Сейчас после осмотра лора,я посмотрела горло и обнаружила на миндалинах белые шарики,при этом говорит что горло не болит,может быть пока даю ингавирин.Температура была в первый день 37,7 потом температуры нет.Лечимся даю ингавирин 1 раз в день,полоскания ромашка,шалфей,календула,фурацилин,ротокан,эвкалипт,соль.Обрабатываю 2 раза в день раствором люголя миндалины.Ингаляции 2 раза в день тем же чем и полоскаем.Сдвига особого нет.Также эти пробки на миндалинах,голос осипший,по утрам и ночью сухой кашель,ночью как подхрапывает,нос что ли не дышит.Соплей при этом нет.Что я делаю неправильно,почему лечение особо не помогает?Cпрашивала у педиатра может мазки какие нужно сдать,а в ответ-в областной центр к иммунологу.Подскажите правильно ли назначено лечение?Сейчас опять в школу,я уже незнаю"какому богу молиться" и чем его лечить.

Ответы

# 23:52 06-10-2016 Аноним, обратиться
На мой взгляд, то что ребенок начал болеть, ничего странного, он домашний, в детсад не ходил, будет адаптироваться к коллективу и множеству инфекций в таких коллективах.
Настораживает другое.
Заболел 1-й раз, ОРВИ, а Вы ему сразу и Арбидол, и антибиотик. Зачем?.. Зачем при вирусе антибиотик?
При повышении до 39 антибиотик - зачем? Если уже даете противирусное?
Что за страсть к антибиотикам? Они же убивают свой собственный иммунитет. А иммунитет у ребенка снижен и так.
И это сейчас. Наверное он и раньше болел и также "активно" лечили.
Это не наезд. Пересмотрите подходы.
Но скорее всего просто отказом от антибиотиков (в разумных пределах) проблемы не решить. Ребенок нуждается в общем ЗОЖ. В том числе и психологически надо разбираться. Как там настроение, с которым он хоть и иногда, но ходит в школу?
И антибиотики... ну нельзя же так.