кормление грудью

15:56 28-01-2011 / лена / воронеж, обратиться

Как принимать препарат Пульсатилла С6 для увеличения выработки грудного молока. Ночью и утром молока много, а вечером мало.Ребенку 23 дня и мы боремся за грудное вскармливание. Начала пить пульсатиллу,а так же настой молока на грецких орехах, но опять же не знаю, в каком количестве надо принимать. Заказала препарат Млекоин. Подскажите как все это принимать и что эффективнее? И ещё нас замучили газики и колики. Принимаем и плантекс, и эспумизан40, но эффекта не наблюдаем.Ребенок корчится, кричит,и из-за этого чаще требует грудь что бы успокоится. В результате я нервничаю, что не хватает молока. Подскажите, что делать?

Ответы

# 16:47 28-01-2011 Ирина Виноградова, обратиться
лена,
ничего, кроме частого сосания и правильного прикладывания. Почитайте, пожалуйста, мою статью.
# 21:34 28-01-2011 лена, обратиться
Спасибо за статью! Многое для себя открыла. Но все же, я отношусь к категории мнительных мамаш, так как первого ребенка я не смогла выкормить грудью, и теперь понимаю почему. Сейчас же очень хочу это не повторить, и поэтому есть ещё несколько вопросов. Всегда ли рекомендации из статьи действуют ( я после кесарева сечения), бывало ли такое, что все выполняли, а эффекта не было? И самое главное - это ночное кормление. Она спит с12 до 4 -5 часов.Пробовала будить и кормить - крепко спит и не ест.Будить настойчивее? За ночь груди наливаются как "груши" и съесть их до конца невозможно и я доцеживала.Как же правильно поступать? Если по статье, то одну дать и не доцедить, а потом другую так же. Получается, что ночью ребенок получает в основном только "переднее" молоко, а как же колики?
Заранее благодарю.
# 13:10 29-01-2011 Ирина, обратиться
лена,
Не будить, пусть ребенок спит... Молоко сцедить Авентом в бутылку, поставить в морозилку, пригодится это точно. Если Вы относитель к разряду "молочных" мам, и молока очень много, то подцеживайте переднее молоко Авентом, затем кормите СЛИВКАМИ. Но учтите, переднее молоко тоже очень нужно, т.е. "не перегните"... Вообще, груди надо опустошить хотя бы наполовину после каждого кормления, а иначе маститы будут Ваши "спутники"... Давить грудь нельзя, сцеживать до синяков ни в коем случае! Еще дополню: и у молочных мам бывают периоды почти полного отсутствия молока, временно, потом проходит.. Кормите обеими грудями обязательно... А о том как пользоваться Авентом я писала кому-то 28.01.2011 на этом же сайте... Успехов.
# 13:29 29-01-2011 Ирина, обратиться
лена,
1) для, начала Вы должны НЕ ЛЕЧИТЬ ребенка, а успокоиться и начать с себя: диета, правильное прикладывание, совместный сон, сцеживание. Судя по Вашему последнему письму- молока у Вас хватает! А колики у ребенка- последствия Вашего кесарева, наверняка антибиотики+ смесь... Этого уже достаточно, чтобы "лялька" прокричала всю ночь. Наберитесь терпения, у Вас трудный был старт- придется "расхлебывать" . Если есть цель- дать малышу грудное вскармливание- потрудиться придется, но оно Вам окупится здоровьем малыша.
Итак, еда- мясо(говядина), картошка, макароны, рыба. ВСЕ! Вместо молочки- пьем кальций. Вместо чая- Лактовит ( 8 стаканов в день) Ребеночку я дала бы (разово) 1/3 линекса, а все остальное убрала бы. Повторяю- начните с себя.
# 15:17 30-01-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Ирина,
к сожалению, Вы не очень разбираетесь в механизме лактации. Сцеживание остатков молока непременно приведет к гиперлактации, хроническому избытку переднего молока и коликам. Лучше перетерпень несколько дней - максимум пару недель, когда молоко будет оставаться, постепенно молочная железа "настроится" на выработку такого количества молока, которое ребенку необходимо - не больше не меньше. По поводу диеты кормяще мамы - это категорически неправильно! Нельзя исключать молочные продукты! И не только в кальции дело, хотя это тоже важно. По совремеенным тенденциям маме во время кормления грудью не нужно придерживаться специальных диет, если ребенок не аллергик. В противном случае мать страдает от дефицита нутриентов, а ребенок привыкает к однообразной пищи, и потом будет плохо реагировать на каждый новый продукт. Это не мое мнение, а рекомендации международных организаций, основанные на многолетнем наблюдении за тысячами кормящих мам.
Вам, Лена, наверное тоже стало кое-что понятно. Грудь сцеживать не нужно, много молока - это временно. Ночью кормить нужно, это факт, поэтому если Вам жалкл будить ребеночка, то Вы в некоторой степени берете на себя ответственность за возможную гипогликемию у ребенка.
# 22:21 30-01-2011 лена, обратиться
Начала кормить по ночам и вроде бы получается с 2 до 3-х ночи, затем с 5 до 6 и т.д. А в предыдущем обращении Вы меня немного неправильно поняли, молока не было "залейся", но под утро после ребенка неплохо нацеживалось. Сейчас перестала сцеживаться, кормлю ночью, кормлю днем по первому требованию. Но, перерывы между кормлениями стали меньше, почти висит на груди, а сейчас было ощущение , что она сосала пустую грудь. Меня это пугает. Вдруг моя грудь не сможет настроиться на нужды ребенка, ведь на ощупь, они какие-то пустые.
С коликами стало чуть полегче, я исключила молоко 3,8% жирности ( а то я на него сильно налегала из-за увеличения лактации), пью чай с молоком, кефир.
Очень надеюсь, что я поступаю правильно, и мое дальнейшее кормление будет успешным и без сцеживания (хотя в голове много сомнений, ведь все хором говорят надо сцеживаться).
Извините за сомнения!
# 14:05 31-01-2011 Ирина, обратиться
лена,
я не Ирина Виноградова и более с ней соперничать не собираюсь и спорить тоже... Я имею опыт ("сын ошибок трудных") кормления шестерых детей по 2 года, много учениц и подруг, имеющих по 7-9!!! детей, кормящих грудью.
Как Вы писали -так я и давала ответы...
Надеюсь Вам Господь пошлет мудрости...
# 22:59 23-02-2011 лена, обратиться
Лена,
Колики в основном бывают от перекармливание, первым делом проверьте как ваш малыш набиратет вес, если выше нормы то стоит установить режим кормления раз в 3 часа. Малиш от газиков мучается и от боли сосет грудь, что ухудшает состояние кишечника. Если сможете установить режим то и с лактацией и с коликами все будет порядке. Нам это помогло :)
# 17:26 23-06-2011 Елена, обратиться
Ирина Виноградова, добрый день! Расскажите пожалуйста где можно почитать вашу статью про кормление грудью. Нам 1,5 месяцев. Полностью на ГВ. замучились с коликами. Каждый день пьем Эспумизан. Врачи говорят придерживаться диеты. Но я и так уже ничего не ем одни каши, да отварное мясо. И по поводу сцеживания. Моя мама утверждает, что нужно после каждого кормления сцеживать грудь 15 минут, чтобы не перегорело молоко и больше прибывала. Но малышка съедает почти все. А я пол ночи по 15 минут выдавливаю по 10 капель. Если ли смысл в этом случае сцеживаться. Заранее спасибо за ответ.
# 15:24 25-06-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Нажмите на мою фамилию, появится моя страница, там выделено название статьи: Как правильно кормить грудью.
# 13:44 22-08-2011 лена, обратиться
Снова обращаюсь за помощью!!! Что делать? Нам 7,5 мес.,кормила грудью - вроде было все неплохо( в мозгах всегда зудела мысль- а хватает ли молока), потом ,как учат педиатры,начала вводить прикорм и к 7-ми месяцам три приема пищи с прикормом.Полезли зубы. И то ли совпало с зубами, то ли из-за прикорма (50-100гр) дочь стала отказываться от груди или меньше её есть.Сейчас настоящая катастрофа- берем грудь только в сонном состоянии.Прикорм убрала, пытаюсь давать грудь по требованию- а требования то нет. Подносишь к груди, а она выгибается и кричит (может я где-то переусердствовала)Едим редко, питаемся святым духом, но двигаемся много.Я в депрессии, муж говорит брось все это. А я упрямо пытаюсь реанимировать грудное вскармливание.Понимаю, что наломала много дров.
Если есть шанс, подскажите, что мне делать.(частое прикладывание не прокатывает, совместный сон тоже -она привыкла спать в кровати к верху попой, пустышка-лучший в мире друг)