офтальмолог

10:13 05-03-2016 / Атамурат…, обратиться

Здравствуйте, мне 23 лет.

Месяц назад я проверялся у окулиста. Они мне поставили диагноз:

Визометрия; VOD=0,20 Sph-3,50 Cyl0,00 Ax0°=0,50. VOS=0,20Sph-1,25 Cyl,0,00 Ax0°=0,50.

Тонометрия: IOP OD=18,0 (бесконтактный) IOP OS=17,0 (бесконтактный).

Рефрактометр: OD: AR Sph -2,75 Cyl-0,50 Ax167°. OS: Sph-1,50 Cyl-1,00 Ax0149°

Биометр: OD: ПЗО=27,36 П/к=36,61 Хрусталик=н/д. OS: ПЗО= 26,49 П/к 3,51 Хрусталик н/д.

Пахиметрия: Pahi OD:414 OS:427.

Кератометр: OD: K1 38,00Ax9° / K2 39,25k-1,25. OS: K1 38,25 Ax151°/ K2 39,50 K-1,25.

Офтальмостатус

OD: положение глаза ортотропия подвижность глаза в норме. Рост ресниц правильный. Глаз спокоен. Роговица прозрачна. Передняя камера средней глубины. Влага п/к прозрачна. Угол передней камеры открыт. Радужная оболочка в норме. Зрачок круглый. Реакция на свет сохранен. Хрусталик прозрачен. Глазное дно: ДЗН цвет бледно-розовый. Ход сосудов не изменен. ПВРХД: фокальная гиперпигментация. ВРТ во все отделах. Лазерная коагуляция II ст объем коагуляции достаточен.

OS: положение глаза ортотропия подвижность глаза в норме. Рост ресниц правильный. Глаз спокоен. Роговица прозрачна. Передняя камера средней глубины. Влага п/к прозрачна. Угол передней камеры открыт. Радужная оболочка в норме. Зрачок круглый. Реакция на свет сохранен. Хрусталик прозрачен. Глазное дно: ДЗН цвет бледно-розовый. Ход сосудов не изменен. ПВРХД: фокальная гиперпигментация. ВРТ во все отделах. Лазерная коагуляция II ст объем коагуляции достаточен.

Можно ли мне при этом анализе cделать операцию фемтосекудный лазер и получить 100% результат?

Ответы

# 23:22 05-03-2016 Атаманенко Ирин…, обратиться
Атамурат…, какой диагноз поставили? Кератоконус?
# 05:21 06-03-2016 Атамурат…, обратиться
Нет конечно. Нет у меня никого керотоконуса
# 05:24 06-03-2016 Атамурат…, обратиться
Здесь в шимкенте просто фемпто ласика нету. И они мне 100% резулььат не обищают. Можно фемптосекднлм лазере при моем анализе зделать 100% результат?
# 21:00 06-03-2016 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Здравствуйте, Атамурат!
При Вашей толщине роговицы OD:414мкм OS:427мкм нельзя выполнить фемптоласик. Слишком тонкая роговица. Не было ли у Вас ранее лазерных коррекций зрения? Нет ли у Вас сопутствующих заболеваний глаз или зрительных нервов? Когда то ранее Вы видели 100% с коррекцией? Зная ответы на эти вопросы можно сделать более точный прогноз. Важно понимать, почему острота Вашего зрения с коррекцией составляет всего лишь 50% из возможных 100%. Независимо от того, будете Вы делать коррекцию зрения или нет, Вам требуется наблюдение окулиста.
На основании предложенных Вами данных могу сделать следующие выводы.
В Вашем случае возможный метод коррекции зрения имплантация интраокулярной линзы.
Ожидаемый результат после коррекции зрения для Вас Vis OD=0,5 Vis OS=0,5. В Вашем случае максимально возможный результат после коррекции зрения 0,5. Т.е. 50% зрения на каждом глазу из 100%.
# 06:20 08-03-2016 Атамурат…, обратиться
Да у меня былл ранее опирация фемпто ласиу 2 года назад. Но спустя 6 месяцов после опирации я стал поднимать тяжости. Я котегорический зпретили поднимать тяжости. Я зделал опирацию в туркции. Как вам обьянтить я вам не знаю. Но иногда мое зрение само по себе улучшается. Месяц назад у меня было зрение 2.5 на левем и -3 на провом. Иногда я вижу с очками 5 строчек а иногда без очков 7 строчек. Когда погода солнечная и втжу все идеально. А когда погода ьуман или облочно я не вижу как при погоде солнечной. Пачему так. Я завтра зделаю более точный анализ и вам напишу.
# 08:30 08-03-2016 Атамурат…, обратиться
Я раньше после опирации я видел 80% без очков. До опирации у меня было на левом глазу -6 и астигматизи -3 а на левом -9 и астигматизм -2.5. После тяжости у меня начало прогрессировать
# 13:24 09-03-2016 Атамурат…, обратиться
Я зделал более тщательный анализ. Они чказали нете никого кератоконуса. Как можнл вам отправить керотопограф?
# 21:53 10-03-2016 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Вы можете выслать результаты исследований на электронный адрес mgkl@mgkl.ru с пометкой для Рожковой Н.Г.
После оценки результатов постараюсь ответить на Ваши вопросы.
# 21:54 10-03-2016 Атаманенко Ирин…, обратиться
Атамурат…,теперь понятно почему роговица тонкая у Вас, Вы просто не написали сразу, что уже делали лазерную операцию. Отправлять кератотопограмму не нужно. Я бы не советовала делать повторную операцию, так как результаты нестабильные. Подберите мягкие контактные линзы, это намного более безопасно.
# 10:08 11-03-2016 Атамурат…, обратиться
Они мне тоже сказали что тебе фемптосекудный лазеп тебе не пойдет слишком тонкая раговица. Сказали подожди 5 мясецев пусть стабилиризуется зрение. Если не будет прогрессировать зрение то тебе можно дополнительную хрусталик прставить. Я сейчас с очками виже левый глаз 90% на провом 60%. И они мне дали на левом 100% результат а на правом 80%. Если дополнительный хрусталик поставиьб не безопасно ли ето опирация при моем анализе? И то что у меня упало зрение они сказали что наверно у тебя возрлстное. У парней до 25 лет может прлгрессировать
# 19:11 11-03-2016 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Здравствуйте, Атамурат!
Пока еще не получила Вашу кератотопограмму.
Учитывая все данные, которые Вы предложили в нашей переписке, могу сделать следующие выводы.
В Вашем случае НЕВОЗМОЖНО!!! добиться 100% зрения НИКАКИМИ методами коррекции. Почему? Потому что до операции у Вас была миопия высокой степени, астигматизм и, скорее всего, амблиопия. Амблиопия – стойкое снижение зрения, не связанное с органической патологией зрительного анализатора и не поддающееся оптической коррекции. Амблиопию еще называют "ленивым" глазом. Именно из-за амблиопии в Вашем случае невозможна 100% коррекция.
Что Вы можете ожидать после дополнительной операции по коррекции зрения? Вы можете получить остроту зрения = 0,8. Т.е. остроту зрения = 80%. Но не 100%!!! А все из-за амблиопии. 80% зрения - это максимально возможный результат в Вашем случае.

Какую операцию лучше выбрать в Вашем случае? Имлантацию интраокулярной линзы. Повторный фемпто ласик в Вашем случае НЕВОЗМОЖЕН вследствие тонкой роговицы. Повторное лазерное вмешательство на Вашей роговице очень опасно. Операция по имплантации интраокулярной линзы безопасна. Но любая операция требует определенной подготовки и несет определенные риски. Ни один хирург не сможет Вам дать 100% гарантию, что все будет хорошо. Если Вы настроены на хирургическое лечение, можете делать операцию. Решение зависит только от Вас. Никто не сможет решить вместо Вас. Решение принимаете Вы.
Если Вы не настроены на операцию, можно подобрать мягкие контактные линзы.
# 19:21 11-03-2016 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Итак, Атамурат, резюмирую все вышеизложенное.

В Вашем случае НЕВОЗМОЖНО!!! добиться 100% зрения НИКАКИМИ методами коррекции.

Решение о проведении дополнительной операции по коррекции зрения, а именно, имплантации интраокулярных линз, принимает Вы. Никто не сможет решить вместо Вас. Если Вы решитесь на операцию, сроки проведения операции лучше обсудить с Вашим хирургом.

То, что Вы видите в солнечную погоду лучше, а в пасмурную хуже - естественно. Это характерно для всех людей. Просто после лазерных операций на роговице этот эффект становится более заметен. для того, чтобы чувствовать себя более комфортно в пасмурную погоду, можно пользоваться увлажняющими каплями для глаз.
# 04:58 14-03-2016 Атамурат…, обратиться
Здраствуйте!!! Я вам отправил керототопрограму. Посмотрите пожалуйста. Все нормально у меня? Могу ли делать опирацию ? Поставить дополнительный хрусталик. Не безопасно ли ето для меня? И какой риск современем может ожидать меня?
# 05:41 16-03-2016 Атамурат…, обратиться
Здраствуйте!!! Зависит ли качество зрение от ИОЛа? Когда я был у офтальмолога сказал что самое хороший ИОЛ ето американский. Рассийские болтается и сможет привести к катаракту или глаукоме современем говорит. Или хороший ИОЛ только за качество отвечает?
# 16:32 16-03-2016 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Здравствуйте, Атамурат!
Ваша кератотопограмма в норме, т.е. соответствует состоянию роговицы после фемптоласик.
Все детали относительно операции по коррекции зрения (имплантация факичных линз) можно обсудить во время Вашего визита в клинику. Лучше выбрать офтальмологический центр, который занимается данными операциями.
# 09:28 23-04-2016 Атамурат…, обратиться
Здраствуйте!!! Мой пап месяц назад зделал опирацию катаракта. Он 25 лет прожил с етим котарактом. Ему 55 лет. Только месяц назад зделал опирацию в МНТК. После опирации у него было искревление. Искревление прошло теперь пятно начались появляться. Ето нормально? Или у него макуло дистрофия сетчатки?