детский ортопед

17:45 28-09-2009 / Роман, обратиться

Добрый день!
Моей дочери 7 месяцев. Был поставлен диагноз "дисплазия тазобедренного сустава". С возраста 2 месяца было показано широкое пеленание, с 4-х месяцев - деревянная распорка (шина Виленского), после хороших результатов УЗИ (6 месяцев) - перинка Фрейка. Ядра сформированы хорошо, однако последний рентген показал еще недостаточно развитое закругление вертлужной впадины. Таким образом, опять назначена шина Виленского, предварительно на 2 месяца.
Скажите, пожалуйста, насколько она эффективнее подушки Фрейка? Дело в том, что ношение шины имеет очень много неприятных моментов и неудобств (в основном для родителей: ребенок не помещается ни в какую коляску, ни в стульчик для кормления, невозможно нормально купать ребенка, итд итп). Таким образом, нам было бы гораздо удобнее продолжать лечение подушкой Фрейка, если эффективность этих методов идентична. Спасибо

Ответы

# 12:24 30-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Вы потратили время на безграмотное лечение и поэтому выздоровления не наблюдается. Подушка Фрейка малоэффективна и в вашем случае не приведет к выздоровлению. Срочно смените ортопеда и начинайте лечение. Вы много потеряли времени.