детский ортопед

23:59 27-04-2011 / Елена / Молдова(Каменка), обратиться

Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйста,моей дочке 2,5 года,когда она только родилась ей поставили диагноз дисплазия т/б сустава,сказали делать массаж самостоятельно,в 1,5 года делали узи и диагноз опровергли,но мне не нравится как ходит моя дочь у нее ножки иксиком и она как будто касалапит...меня это очень тревожит,что мне делать...

Ответы

# 10:46 28-04-2011 Карина, обратиться
Елена, у моей дочери тоже дисплазия тб, самостоятельный массаж тут не поможет, только профессиональный, Обязательно покажите ребенка хорошему ортопеду и настаивайте на рентгене тб суставов, только рентген в этом возрасте может дать наиболе полную информацию о состоянии тб суставов, узи не информативно в таком возрасте(только примерно до 4х месяцев). Ваш рентген пусть обязательно оценит ортопед
# 23:52 28-04-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
Х-образная деформация лечится следующим образом - выявляется причина, потом она устраняется. Способы лечения вкратце можно свести к следующему - массаж, ЛГ, лечение положением.