педиатр

11:14 08-12-2016 / Ирина / Щербинка, обратиться

Здравствуйте! Ребёнку было 2г., в сад не ходили, переехали жить из спального района Москвы в частный дом МО. Весь год с октября по май включительно проболела с периодичностью 1-2 раза в месяц продолжительностью 10-14 дн за 1 раз (т.е. были месяцы, когда она находилась в здоровом состоянии 7 дн за месяц). Сценарий протекания болезни всегда был одинаков: насморк, перетекающий в сухой кашель до рвоты и днём, и в особенности ночью. Лечение всегда тоже было по одной схеме: Эреспал, Аскорил, Кларитин, ингаляции с Боржоми и Синупрет в каплях. На фоне лечения приступы кашля сохранялись и я переходила на ингаляции Физраствор+Беродуал: в 1 сутки кашель усиливался, со 2х- спад, к 4-5 дн ингаляций пропадал совсем.
Лето с июня по август вкл-но - никаких проявлений сухого мучительного кашля.
Сейчас дочке 3 года. С сентября пошли в сад и в октябре открыли сезон болезней, с окт по ноябрь уже трижды сидели все по тому же сценарию: сопли (желто-зеленое отделяемое) и кашель с позывами к рвоте.
Стали обследоваться у аллерголог и ЛОРа.
Аллергология. Сдали кровь на:
лямблия- отр.
Иммуноглобулины А - 0,889 М - 0,744 G - 9,80
Общий уровень иммуноглобулина класса Е (Ig E) - 49
IgE к аллергенам (ингаляционная, бытовая, пищевая панели) - по "0".
По рекомендации аллерголог, ещё ДО анализов, сроком на 3 мес нам прописали и мы принимаем Зиртек - 10 кап утром, Монтеласт - 1 табл вечер. На фоне приёма лекарств и насморк был, протекал в обычном порядке и продолжительностью 10дн, и кашель.

Обратились к ЛОРу во время очередной болезни: сопли/кашель. Начали лечение, Зиртек 10 кап ( но его мы пили и до этого уже как 1,5 мес по рекомендации аллерголог), Полидекса (сопли были желто-зеленые уже несколько дней), Клацид 250 мл по 5 мл 2 р/д на 10 дн (мы пропили 8,5 дней, докупать и допивать до 10 дн я не стала). Состояние ребёнка улучшилось: отделяемое из носа стало белым, прозрачным, кашель практически ушёл (иногда она до сих пор может разово подкашлянуть). По её рекомендации сдали кровь на возможные внутренние инфекции:

микоплазма М, G токсоплпзма M, G герпес 1,2 типы хламидии пневмонии A, M, G хеликобактер пилорам A, G --- все результаты в пределах нормы

Микоплазма пневмонии M, A- норма, но G- 42,93 (при отр < 16 пол >22)
Эпштейн-Барр М - норма, но IgG - 7,20 (при отр < 0,81 пол > 1,1)
Коклюш М, А - норма, но G - 24,80 ( при отр 11)

Сделали рентген носоглотки- костно-деструктивных изменений не обнаружено, аденоиды 3-4 ст.

Пока ещё к ЛОРу на приём не ходили.
К 3 годам привиты по графику.
О чем "говорят" результаты наших анализов? Почему любой насморк, даже легкое подтекание соплей, перерастает у дочки в такой сухой мучительный кашель и с рвотным рефлексом?

Буду благодарна за все рекомендации!!!

Ответы

# 15:28 13-12-2016 Татьяна Николаевна, обратиться
ну прежде всего вы молодец, что занимаетесь ребенком. но! важно понимать, что у деток в этом возрасте идет становление иммунитета, то есть все вирусы, с которыми он встречается, будут активны, пока не сформируется к ним собственный иммунитет. Поэтому важна профилактика! вакцинация по графику! и медикаментозная в сезон простуд, например с гелем виферон. Дома убрать все возможные аллергены, вывозить ребенка к морю на длительный срок, не допускать резких перепадов температур, увлажнять воздух в комнате, где спит малышка. Если вы видите, что частые болезни ведут к хронизации, например, формируются аденоиды, бывают отиты, то возможен даже такой вариант, как отказ от садика. найдите хорошего иммунолога, ведите ребенка и дальше с учетом его рекомендаций.