детский психиатр

00:13 24-07-2010 / Игорь / Харьков, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 2 года (девочка). Примерно пол года назад у Дианы был запор. Протцес испражнения сопровождался болями, и с тех пор она стала боятья какать. При подходе кала Диана постоянно бегает по квартире и всячески пытаеться втянуть все в себя, таким образом тромбует каловые массы до очень твердого состояния. Иногда бывает не ходит в туалет по 2 - 3 дня, а когда кал выходит, это сопровождаеться болями у ребенка. Мы с женой перепробовали все возможные методы : клизма, слабительное, свечи, стимуляция (гигенической палочкой). На один раз это помогает, но на следующий день все повторяетсья снова. Ребенок катострафически боится ходить в туалет по большому. Подскажите пожалуйста как можно приучить ребенка перестать боятся ?

Ответы

# 00:19 24-07-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
продублируйте вопрос на "детской психологии".
# 14:13 05-08-2010 Ира, обратиться
Мы дюфалак давали, он как раз размягчает каловые массы... Доча стала задерживать после садика, там отказывалась какать при всех (пошла в 4 года) а пока до дома дотерпит уже перехочет. Потом тоже камешками выдавливала с воплями... А после дюфалака первые дни захочешь, так не задержишь, все очень шустро выходит)))) начали давать на выходные, чтоб подобрать дозу и организм приспособился, потом уже нормально какала. Попробуйте тоже попейте?