детский психиатр

21:23 03-09-2023 / Ирина / Саранск, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку на данный момент 1 год и 11 месяцев. Развивается ребенок хорошо( хорошо говорит, знает много стихов и песен, цифры и буквы). В 1 год и 10 месяцев первый раз повели ребенка в детский сад все было хорошо, на второй день ребенок очень сильно плакал вплоть до рвоты, было решено ребенка забрать из д/с ( 3 раза сходили). но после этого случая начался наш кошмар ребенок стал капризный, стал закатывать жуткие истерики ( по любой причине, сняли носки, ушли с улицы, не дали то что требует) вплоть до рвотного рефлекса. Истерики стали ежедневными по 2-3 раза. Пробовала отвлекать уговаривать ничего не помогает, объясняю что так делать нельзя, толку ноль. По рекомендации невролога принимаем глицин по 100 мг/1р.д но результата ноль. Что делать с ребенком, как справится с истерикой? Благодарю за ответ

Ответы

# 05:32 04-09-2023 Владимир Д…, обратиться
Ирина, глицин можно продолжать принимать - он не должен повредить. Но и на его помощь тоже рассчитывать не приходится. Лечение должно идти по двум путям - лекарственное и педагогическое.
Лекарственное. Посоветуем давать настойку Валерианы по 3 капли 2 раза в день в небольшом количестве воды - в неполной чайной ложечке (утром и часа за 4 до сна). По мере помощи снижать дозу (и так очень небольшую) примерно по капле в неделю. Примерно через месяц оставить одну-две капли утром, но надолго - на 3-5 месяцев. Многие удивятся столь мизерной дозе (ну, на что она может повдиять?), но у нас есть опыт успешного применения таких доз и для более старших для детей.
Педагогика. Терпеливо объяснять, но своей непреклонностью (разумной!) дать понять ребенку, что истериками он ничего не добивается и дать ему отистерить (дома! Не среди чужого общества), не обращая внимания и даже уходя в другую комнату (оставлять одного, но не уходить из дома; ребенок должен знать, что Вы всегда рядом и он не покинут) без результата. Истерика - это всегда спектакль для других, хотя не всегда управляемый пациентом и даже может довести и до потери сознания пациента.
Если такое лечение не удастся (а в большинстве случаев удается), вернуться к толковому детскому неврологу или психиатру для назначения более агрессивного лечения.