психотерапевт

11:13 13-12-2021 / Михаил / Москва, обратиться

Началось всё после вакцины. Предварительный диагноз НЦД, а состояние больше похоже на перманентые панически атаки. Был уже у всех врачей, 2 мес пил мексидол, магний, глицин, курс мильгаммы. Направили к психотерапевту, он назначил атаракс и зилаксеру. Почитав описание препаратов, очень засомневался, что это мой случай. Есть опасения, что это не только не поможет, но сделает еще хуже.

Ответы

# 20:42 13-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Михаил, 1) НЦД или другие психиатрические проявления после вакцинации не описаны, но прилагаются большие усилия объявить все, что не доказательно связано с прививкой как не связанное с вакциной - иначе прививаться не будут. Все, что наступило через пару дней после вакцинации уже считается не связанным с прививкой. Прививка должна быть вне подозрений, как жена цезаря.
2) все лекарства первой описанной Вами группы - осень хорошие лекарства, которые прописываюсят тогда, когда не знают что прописать и от чего лечить, а что-нибудь прописать нужно. Вся их надежда на то, что пока пациент принимает эти лекарства, то, с чем он обратился к врачу само пройдет. Но они и вреда не приносят.
3)Вы были не у психотерапевта - он лечит беседами (и зачастую - успешно, особенно когда правильно построенные беседы дополнены лекарствами). Психотерапевт не прописывает лекарства. Раз прописал, значит он - психиатр. Чтобы в чем нибудь разобраться нужно называть вещи своими именами, а врачей - по их специальностям.
4) Атаракс - похоже, к делу, только не долгим курсом. А причину назначения Зилаксеры из Вашего скудного рассказа понять невозможно, но очный психиатр видел весь случай целиком, поэтому у нас нет оснований ему не доверять. От недолгого приема большого вреда не будет, зато через пару - тройку недель станет ясно улучшилось ли Ваше состояние, ухудшилось или осталось без изменений. И с этой информацией вернуться к психиатру, доложить ему и послушать его дальнейший совет.