психолог

00:06 30-07-2006 / Самира, обратиться

Здравствуйте. Моя проблема такая. Я очень стеснительная. В принципе это не порок, но у меня это приняло просто ужасную форму. Я стесняюсь куда- то заходить, даже бывает захожу в магазин и никак не решусь спросить у продавщицы цену, стыдно куда- то звонить. Напр. ,мне завтра надо позвонить в поликлиннику, спросить работает ли завтра такой- ть врач, из- за этого я всю ночь могу не спать. Я не могу встречаться с парнями, хотя мне уже 22 года. Мне стыдно своего лица, хотя говорят я симпатичная. Даже на работу от своей неуверенности в себе не могу устроиться. Иногда хочется залезть под кровать и не вылезать оттуда весь день. Короче всего, что творится у меня на душе не опишешь. Одной выходить на улицу стесняюсь, стараюсь идти через дворы, чтоб никто меня не заметил, хотя ребятам я нравлюсь. А так хочется жить как все нормальные люди. У меня всё это началось с выпадения волос. Пожалуйста, помогите мне, я понимаю, что то, что творится со мной ненормально, но ничего не могу с собой поделать.

Ответы

# 14:16 30-07-2006 Mona, обратиться
Вы можете вспомнить, после чего волосы начали выпадать? А Вы падение такое уж татальное? ??
# 23:01 30-07-2006 Самира, обратиться
Я до сих пор так и не поняла точную причину. К какому врачу не пойдёшь, каждый что- то своё находит. Выпадение диффузное, одновременно растут новые, но не успевают из- за нового выпадения. Ещё нашли болезнь щитовидки. Сейчас уже заметно лучше, но комплекс остался : (
# 23:49 30-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Самира! Вне зависимости от причин, ясно, что Ваша "стеснительность" - именно "порок", т. к. принимает патологическую форму: мешает жить, полноценно функционировать, тратит огромные резервы душевных сил и нервов. То, что Вы описываете, подозрительно сильно походит на социофобию (можете почитать в интернете). Я настоятельно рекомендую СРОЧНО обратиться к психиатру (или врачу- психотерапевту), т. к. при сильной форме может понадобиться и лекарственная поддержка. Это излечимо, если лечить. Удачи!