Какое, максимально допустимое, количество суставов можно заменить на протезы у пациента? У меня например сходные нарушения как в тазо-бедренных, так и в коленных суставах. И какие интервалы между операциями?
Ответы
Как-то видела пациентку с тяжелейшим ревматоидным артритом, у которой были эндопротезы плечевых, тазобедренных, коленных суставов, отдельных суставов кистей, плюс готовилась к эндопротезированию голеностопного сустава. Если это суставы ног, то в среднем интервал несколько месяцев (3 - 8).
СПАСИБО! Впечатляющий случай. Ну у меня пока острой необходимости нет, и вообще я узнал , что если есть конкрактуры, то замена суставов ставиться под сомнение...