уролог

20:24 01-05-2024 / Евгения / Санкт-Петербург, обратиться

Длительный цистит или уретрит. Давно обследуюсь. Где найти хорошего врача в СПб?

Здравствуйте.

Последние несколько месяцев меня мучает острая боль при мочеиспускании (особенно сильная вначале) и средняя болезненность после мочеиспускания минут 20 (как будто раздражение тканей уретры).

Также болезненность при наполнении мочевого пузыря, если ем раздражающие продукты (мандарины, помидоры).

Выделений из уретры нет. Зуда, жжения нет. Высыпаний нет. Императивных позывов к мочеиспусканию нет. Мочусь не чаще, чем обычно.

Бак-посев и ОАМ - норма.

Мазки из влагалища и уретры на воспаление (микроскопия) - норма.

(Но!) Не знаю, достоверны ли результаты мазка из уретры - я мочилась за полчаса до сдачи мазка.

Фемофлор из влагалища ПЦР на условно-патогенную флору - норма.

ПЦР из влагалища и кровь на ИППП - норма.

Цистоскопия - участок лейкоплакии диаметром 3 мм в области правого устья. МП ёмкостью 300 мл. Слизистая бледно-розовая. Слизистая в области мочепузырного треугольника незначительно отечная, гиперемирована. Биопсию не брали.

Врач сказал, что маленький участок лейкоплакии не может давать такую симптоматику.

Непонятно, что делать дальше, тк не можем найти возбудителя инфекции, а симптомы сохраняются. Я очень устала от постоянной болезненности. Я хочу сдать какие-то предварительные анализы и затем постараться найти хорошего врача.

Вопросы:

1. Верно ли, что при мочеиспускании биоматериал из уретры “смывается” и мазки (ПЦР и бак-посев) будут неинформативны?

2. Почему в мазке из уретры (микроскопическое исследование) не определяется воспаление? (Эпителиальные клетки 7-8, Лейкоциты 0-1, Слизь 1)

ОАМ также не показывает воспаления. Такое может быть при уретрите?

3. Если сдавать мазок из уретры спустя 2-3 часа после мочеиспускания - это хороший промежуток или нужно дольше?

4. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего специалиста-уролога в СПб, занимающегося проблемами хронического цистита (возможно, вирусной или грибковой природы), который мог бы помочь найти причину заболевания.

Я живу в СПб.

5. Какие анализы сдать перед визитом к врачу?

6. Стоит ли всё-таки провести ещё одну цистоскопию - с биопсией? (для исключения интерстициального цистита). Или у меня скорее другое заболевание? Исследование очень дорогое, поэтому спрашиваю.

7. Если в уретре или мочевом пузыре есть какой-то инфекционный агент, не повредит ли биопсия? (из-за нарушения целостности стенки МП). Особенно при возможном генитальном герпесе - насколько я понимаю, этот вирус активно распространяется при травмировании слизистых.

Если симптомы больше ощущаются в уретре, то биопсию нужно брать из уретры или и мочевого пузыря?

Огромное спасибо за ответ!

Ответы

# 10:13 04-05-2024 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у уролога на сайте нашей клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 17:49 08-05-2024 Евгения, обратиться
Спасибо!