сосудистый хирург

15:56 30-01-2009 / Марина, обратиться

Добрый день! Мне 23 года!
У меня следующая проблема: около 7 лет назад в области шеи с левой стороны
появился «шарик» (размер примерно около 1 куб.см), который как бы
выкатывается изнутри шеи при сильном наклоне головы вниз. При этом (при
наклоне головы) чувствуется как бы прилив крови к голове. И одновременно
этот шарик выкатывается и его становится видно на шее. При нормальном
положении тела его не видно. Но он чувствуется мною. Иногда бывают
какие-то тянущие ощущения в этой области шеи. Года через 3 после его
появления был приступ – ночью я проснулась от сильной боли в этом месте и
этот шарик уже был не шарик, а как будто узловатое большое образование,
которое было уже видно в обычном положении тела. Вызвали скорую.
Отправляли из одной больницы в другую. То к хирургам, то к стоматологам,
то к лору.
В итоге после сделанных ренгена и узи (МРТ и доплер естественно мне в то
время никто не сделал) решили что это лимфатический узел увеличился на
фоне хрон.тонзиллита. На следующий же день шарик вернулся в прежнее
состояние. «Выкатывается» только при наклоне головы вниз».
Естественно выписанные лекарства для лечения хрон.тонзиллита мне не
помогли. Один врач предположил, что это аневризма. Но после сделанного
ЭКГ(?) сосудов (также в бесплатной клинике) этот диагноз опровергли.
После этого никаких приступов больше не было. Но теперь уже около 1,5 года
назад в том же месте, но уже почти совсем подкожно появилось несколько
крошечных шариков, точнее они появлялись постепенно. Сейчас их 3. Но они
совсем безболезненны и не тревожат никак.
Единственное, я нашла такую связь, что если я принимаю алкоголь, то точно
на след.день шарик (первоначальный) увеличивается и болит.
Сейчас пошла в клинику по страховке. Пошла к хирургу. После проведенного
узи установили – что маленькие шарики – это кисты, наполненные жидкостью.
Но большого первоначального шарика на узи не видно!!! Лимфоузлы не
увеличены. После консультации онколога и снова хирурга – решили, что эти 3
маленьких шарика надо удалить и отправить на гистологию.
Дома я решила еще раз хорошенько прощупать и просмотреть эти свои
образования на шее.
Я заметила, что кожа над этим большим первым образованием синеет. Даже
если просто смотреть на шею при нормальном положении тела стоя. При
наклоне – выкатывается и тоже синеет. И видно, что к этому синему
округлому участку кожи сверху от нижней челюсти ведут 2 вены и как раз как
бы впадают в это синеватое место.
При попытке «покатать» немного маленькие шарики в стороны по шее, вместе с
ними движутся и 2 вены ведущие от подбородка. Еще в последнее время
(месяца 3-4) иногда появляются головные боли. Причем именно в левой части
в верхушче черепа. Как будто в одной точке болит. Обезболивающее не
помогает совсем. Боль не сильная, но очень напрягает. Было уже 3 раза.
Болело по 2-3 дня.
У меня очень сомнительное мнение на счет операции по удалению этих 3-х
кист! Потому что мне кажется что это все таки аневризма за ними! И вдруг
во время операции она прорвется! Я очень боюсь!
Что посоветуете делать? Обратиться к нейрохирургу? И сделать МРТ и доплер
сосудов? Я уже окончательно запуталась.

Ответы

# 17:40 30-01-2009 Учкин, обратиться
Марина, 1) Забудьте об "аневризме" ВООБЩЕ ЗАБУДЬТЕ, ПРОСТО ЗАБУДЬТЕ, не бывает такого. 2) Ваши страдания в большей степени лежат в плоскости психиатрии, не в смысле психического расстройства, а в смысле, что больше страдает психика, чем тело. У меня было много пациенток, которые впрямую разминали различные участки тела до опухоли и синяков и утверждали что это "гемангиомы", "аневризмы", "мальформации"... ну кто про что начитается. Т.е. у женщины появляются неприятные ощущения, например, на щеке - она щупает, щупает, щупает, на утро уже синяк и отек, идет к врачу, он щупает, щупает... и тд. Не ходите по этой дорожке. Просите совета - вот Вам совет - не трогайте, не рассматривайте, посоветуйтесь с психоневрологом на тему успокоительной терапии. У Вас явный невроз.
# 20:06 30-01-2009 Марина, обратиться
Илья Геннадьевич!
Спасибо! Я постараюсь не думать об этом! И, как Вы советуете, постараюсь обратиться к психоневрологу. Потому что я действительно все время об этом думаю....И надумываю много чего...
А что скажете про кисты? Они-то реальны. Могу ли я спокойно идти их удалять?
# 10:33 31-01-2009 Учкин, обратиться
Марина, про кисты... Реальная история - к хирургу пристал больной с жалобами, что он проглотил змею и она "там" шевелится. Дооолго приставал, врач решил сделать кожный разрез, показать дохлую змею и тем самым проблему решить... Больной подал в суд - "Хирург вынул змею, а засунул жабу, и теперь она квакает".