ветеринар

15:13 30-10-2009 / катерина…, обратиться

Добрый день!
что делать?! котенку 3,5 мес. у нас не так давно 2 недели.
Никто не обижает, не таскает, ест хорошо, сухой корм-Хиллс. Одним словом выглядит здорово.
По всем свои нуждам ходит в лоток.
Проблема состоит в том, что повадился писать мне на кровать...делает свои гразные делишки в разное время суток, но старается днем...чтобы я не заметила...
Ругала, но не была (понимаю, что маленький)...второй раз отругала...стала ограничивать вход в комнату, только под моим надзором...сегодня утром опять нашкодил...сходил в туалет на мою кровать(((...причем туалет всегда чистый!, один не остается дома, т.е. внимание получает...
наполнитель не меняли..
помогите советом...
Спасибо заранее

Ответы

# 20:02 30-10-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Советую проконсультироваться здесь (обсуждение проблем поведения животных) http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=18
# 10:43 08-08-2010 Irina, обратиться
Возможно, причин у такого поведения несколько: личная неприязнь или недостатки питания. Советы:
первый: класть на то место, где гадят эти очаровательные создания, тряпицу, смоченную обыкновенным уксусом, или просто поливать уксусом( к нам на летсничный коврик ходила кошка и гадила, я смочила уксусом по совету соседки, уксус высох, а неприятностей больше не было).
Второе: бывает, что каким -то образом кошечка ваша стала валериано- зависимой (для кошек это настоящий наркотик). Им достаточно одного раза понюхать валерьянку, чтобы стать наркоманом. Эти кошки агрессивны и неуправляемы, если не получают валерьянки. Посоветуйтесь с ветеринаром, хотя бы позвоните, но , кажется, выход один: давать им валерьянку ежедневно или (не уверена) класть где-нибудь на её месте подушечку с валериановым корнем. Увидите, это ей понравится, она будет толерантна.
Но к лотку её надо приучать хотя бы неделю в упорном случае. Мой муж , например, приучил свою кошку к унитазу, несколько дней сторожа всякое её желание обосноваться где-то в другом месте. И получилось. Правда , из его мечты приучить её спускать за собой воду в бачке ничего не вышло.