худеем...

11:01 23-02-2010 / Надя / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, У меня такая проблема. Года четыри назад была анорексия, которая длилась около полугода. строжайшая диета, которая очень сильно повлияла на мое здоровье. После этого я сильно набрала в весе. Сейчас, спустя два года я стараюсь привести себя в норму. Но проблема в том, что такое ощущение, что вес просто не хочет уходить, несмотря на все мои попытки его убрать. Хожу в спортзал, 4 раза в неделю. В основном аэробные нагрузки , в том числе и беговая дорожка. Бегу примерно 40 минут. Занимаюсь степом, сайклом (велотренажеры) раз в неделю станартно силовая нагрузка. Слежу за питанием. в основном здоровая пища, причем в довольно умеренных количествах. творог обезжиреный, овощи, фрукты (хотя реже), практически исключила мучное, заменив его на хлебцы. Но вес, очень медленно падает, а в основном просто стоит на месте. я помню, что когда я начала худеть в первый раз, вес просто моментально ушел. а сейчас все иначе. столько трудов, но все такое ощущение, что впустую. наблюдаюсь у эндокринолога и сдаю гормоны, раз в пол года стандартно. все в норме. в качестве небольшой профилактике по началу мне назначили л тероксин. хотя в принципе показатели ттг были в норме, но приближались к верхней отметке. сейчас, все вроде, впорядке. соли ем очень мало, но в организме часто задерживается вода. из-за чего?? просто уже и эмоционально от этого устала, так хочется все вернуть назад, а как-то не получается....что мне делать? может обратится к какому-то специалисту, который сможет мне помочь при такой ситуации?или вы порекомендуете мне сдать какие-нибудь анализы???

Ответы

# 16:49 23-02-2010 Латышева Юлия…, обратиться
Отвечу, как психотерапевт, занимающийся психокоррекцией веса: по всей вероятности, Вы очень сильно напугали организм строгими ограничениями, если ведете речь об анорексии. Задача организма - выжить, и он будет держать вес, чтобы опять туда не вернуться. Если Вы питаетесь правильно, часто и понемногу, то потихоньку вес пойдет вниз через какое-то время. Помните, что самое комфортное и безопасное снижение веса от 2,5 до 3-х кг в месяц, т.е. 100 грамм ежедневно. Не стремитесь сбросить сразу много. Если у Вас часто задерживается вода, значит мало пьете я(особенно, если учесть, что Вы активно занимаетесь спортом). Если мозгу не хватает чистой питьевой воды, он посылает на периферию сигнал: накапливать воду, и она с успехом накапливается. Пейте 1,5 - 2 литра в день минимум, тогда организм поймет: о! воду дали, и перестанет запасаться. Не нужно изводить себя ограничениями. Немного лакомств, например, в виде конфеты или небольшого количества мучного, избавит организм от постоянного стресса и улучшит настроение. Если очень хочется, то не только можно, но и обязательно нужно. Дайте понять телу, что Вы его любите и не собираетесь морить голодом, тогда оно расслабится и легко отпустит все лишнее. Удачи!
# 14:49 27-02-2010 Надя, обратиться
Огромное вам спасибо,Юлия, буду стараться следовать вашим рекомендациям!!!!!!!!!!