banner1

аптека

07:11 02-09-2005 / Ирина, обратиться

При ВСД предпочтительно принимать препарат "кавинтон" или "ноотропил"? Сильно отличаются ли эти препараты?

Ответы

# 09:53 02-09-2005 Aptekaonline, обратиться
здравствуйте! Оба препарата обладают выраженным ноотропным действием, по нашему мнению предпочтительнее принимать Ноотропил, его биодоступность существенно выше. С уважением, Вадим Викторович.
# 20:26 02-09-2005 Наумова Э.М., обратиться
Уважаемая Ирина. У названных Вами препаратов несколько разные показания и сферы применения. Кавинтон в большей степени является дезагрегантом (по эффекту во многом сродни аспирину), и может применяться именно как дезагрегант для сверхдлинных профилактических курсов лечения, в основном у пожилых людей.
Ноотропил, как водорастворимое вещество, характеризуется быстрым нарастанием эффекта, причем именно ноотропного, т. е. стимулирует нервную деятельность, может давать приливы бодрости. По этой причине ноотропил в первую очередь показан в острых ситуациях, когда механизм болезни мозговых сосудов неизвестен, в том числе и при кровоизлияниях в мозг - геморрагических инсультах. Недостаток ноотропила в том, что он не действует на такие важные механизмы, как состояние сосудистой стенки и свертывающую систему крови. Кроме того, к нему быстро развивается привыкание, и уже через 2- 3 недели ноотропил практически перестает действовать.
Есть и третий, не упомянутый уважаемым Владимиром Викторовичем, препарат, который может применяться для лечения ВСД - болюсы хуато. Это довольно новый для нашей страны препарат, поэтому расскажу о нем немного подробнее.
Болюсы хуато действуют преимущественно как ноотропный препарат, и в этом имеют много общего с ноотропилом. Отличие болюсов от ноотропила в более мягком и более длительном действии. При применении болюсов хуато не наступает возбуждения, не нарушается сон. Эффект препарата не снижается и в случае длительных курсов лечения. Препарат комплексный, и оказывает ангиопротективный (защищающий стенку сосудов) и дезагрегантный ("кроверазжижающий") эффекты. Последний эффект болюсов хуато во многом идентичен действию кавинтона.
Интересно, что болюсы хуато, сочетая в себе эффекты ноотропила и кавинтона, обладают также мягким антидепрессивным действием, что немаловажно при ВСД.
В завершение, хочу напомнить: хотя болюсы хуато и являются безрецептурным препаратом, необходимо соблюдать осторожность, и принимать новый для себя препарат в дозе, наполовину меньшей от минимальной, указанной в инструкции.