кардиолог

13:44 25-07-2012 / Лена, обратиться

Уважаемый, доктор, помогите, пожалуста. объясните, что это за диагноз, и как с ним жить и лечить? у мужа обнаружили ВПС в 2009 году. Самочуствие: боли частые в области сердца, невхатка воздужа ночью. кашель, с першением в горле.
Данные последнего ЭХОКГ: двухстворчатый аортальный клапан ХСН 2 степени. Расширение в основании и аневризматическое расширениевосходящего отдела аорты.
КДР-5,7см. КСР-3,9см. ПЖ-4,5см. АОвосх.-5,1см, лп-3,6см. МПЖ-1,1см, ЗСЛЖ-1.1см, ФВ-60%. ФУ-32%. УО-94мл,КДО 160мл, ПП-4,8*3,9см
ЛЖ расширена полость, гипокинезиса нет, АК с ГД 9 мм.рт.ст., аорта уплотнена, в перикарде выпота нет. Аортальная регургитация ++ узкая, Р1\2 Т305 мс.
Объясните, как нам поступить, лекарствами (милдронат, манерот) это не дает облегчение, прописали - магний в6, мексикор, биол. Какие прогнозы, как выличиться, поможет ли хирургия. ПОМОГИТЕ.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 11:02 26-07-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит проконсультироваться с кардиохирургом.