banner1

кардиолог

00:26 19-04-2003 / Оксана, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, насколько опасен для жизни синдром предвозбуждения желудочков (синдром CLC). Я очень разволновалась, когда узнала и теперь не могу спокойно жить.

Ответы

# 19:58 19-04-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Ольга! Если нет пароксизмов тахикардии (приступов сердцебиений). то синдром СLС не опасен. Советую иметь дома ЭКГ для сравнения в случае необходимости. Если есть пароксизмы тахикардии. обмороки, то необходимо обследование кардиолога, после чего решается вопрос об оптимальном лечении.
# 22:02 19-04-2003 Оксана, обратиться
Доктор, у меня бывают приступы тахикардии, но только когда я начинаю думать о них и волноваться, что они вот- вот наступят.
# 22:04 19-04-2003 Оксана, обратиться
Плюс врач прописал мне атенолол и панангин поить курсом и все.
# 03:20 20-04-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Оксана! Подозреваю. что мы с Вами под пароксизмами тахикардии подразумеваем разное, вероятно, надо сделать обьективные исследование (суточное мониторирование ЭКГ по Холлтеру и др. ), очная консультация. Если Вы живете в Москве, то мои координаты на строке фамилии. "Пить курсы" атенолола и панангина смысла нет, т. к. синдром СLС - это врожденная особенность проводящей системы сердца.
# 11:51 20-04-2003 Оксана, обратиться
К сожалению, я живу далеко от Москвы. Доктор пописал мне атенолол и панангин, потому что у меня плюс ко всему еще и кардионевроз, депрессия. Приступы сердцебиений у меня бывают, но я не знаю, относятся ли они к пароксизмам тахикардии. Врач сказала мне, что все ок, ничего делать не надо. Но я сомневаюсь, я волнуюсь и боюсь. Мне кажется, что у меня какой- то страшный недуг и я каждую минуту жду этих самых приступов сердцебиения. Мне просто нужно, чтобы кто- то сказал мне, что жить буду и не умру, идя по улице. Что мне делать? Спасибо.
# 23:35 22-04-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Оксана! Проведите нужные исследованеия по месту жительства и если результаты будут хорошими, то и волноваться не стоит. И очень советую обратиться к психологу. Всех благ!