banner1

кардиолог

19:21 04-05-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте» Вопрос таков. Мне 21 год. С рождения аритмия, затем ВСД до настоящего времени. 5 лет назад при поступлении в ВУЗ (я готовился в МВД) много занимался, готовился до истощения (от ежедневных тренировок похудел до 53 кг). Затем пришлось 3 дня не есть, после чего поужинал сразу и плотно. Ночью проснулся от того, что ноги свело судорогой, было ощущение сильного « подёргивания» , как будто сосуды закрылись, и кровь не может более проходить через них. С тех пор с разной периодичностью возникают эти « подёргивания» в различных частях тела, не только в ногах. Причём пульсация достаточно сильная, хорошо заметная. Также стал замечать, что совсем не переношу сливочного масла, яиц, сыра, даже некоторого сладкого. Если употребляю эти продукты, то, как правило, возникают головные боли, начинают доставать пульсации по телу, сердце начинает внезапно колоть (даже бывает ночью просыпаюсь), трудно спать и т. д. Возможно, что всё это лишь последствия сильного стресса, нервы, мнительность и т. п. , и вопрос скорее к психотерапевту, но всё же раз уж возникает проблема именно с сердечно- сосудистой системой, наверное, следует обратиться сначала к Вам. С уважением, Артур М.

Ответы

# 22:15 05-05-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Артур! Создается впечатление, что Ваши проблемы не сердечные. По поводу "подергиваний" советую обратиться у невропатологу. Если кроме проявлений вегето- сосуд. дистонии ничего не будет выявлено, то это не опасно и прогноз благопрятный.