Здравствуйте доктор. Моему мужу 30 лет, часто болит голова, часто поднимается давление, после флюрографии сказали что у него гиппертрофия левого желудочка сердца. Что это такое? Как лечить? Связано ли это с головными болями и давлением?
Ответы
Уважаемая Алла! Судя по всему, у Вашего мужа неконтролируемая артер. гипертензия, что закономерно проявляется головными болями и гипертрофией ЛЖ на ЭКГ. Эта ситуация опасна риском кроизлияния в мозг(инсульта) и инфаркта. Необходима очная консультация кардиолога, обследование и адекватное лечение. Могу прислать брошюру на эту тему по e- mail. мои координаты на строке фамилии.
Какое обследование подтверждает гипертрофию левого желудочка. ЭКГ - всегда норма, холестерин высокий - до 9 единиц. И как узнать , какие артерии поражены. Рост- 161, вес- 61, перееданием не страдаю. Давление практически постоянное 145/100-110. Препараты, которые принимаю нижнее давление не снижают. А к вечеру сердечку тяжеловато. Не отправляйте как всегда к своим лечащим врачам, им бы за 10 мин. приёма карточку успеть бы заполнить, а я хотела бы лечиться грамотно, а не вслепую просто глотать таблетки. Спасибо.