banner1

кардиолог

16:23 16-05-2003 / Марина, обратиться

Здраствуйте доктор! В протипопоказаниях к приему гормональных ОК указываюся: тяжелые заболевания серда и сосудов. Скажите пожалуйста, что под этим подразумевается. У меня пралапс метрального клапана 2- 4 мм (на разных УЗИ), такихардия на нервной почве. Кардиолог сказала, что ничего страшного, но сердце последнее время покалывает. Мне 35 лет, есть ли явные противопоказания к приему ОК со стороны сердечно- сосудистой деятельности? Давление 120- 60 (при беремености и других проблемах max 140- 90).

Ответы

# 10:02 17-05-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Марина! Согласен с Вашим кардиологом. Пролапс митр. клапана не относится к тяжелым заболеваниям. Учитывая возраст, советую сделать коагулограмму(ан. свертыв. системы крови). Если анализ будет нормальным и Вы не курите (это противопоказпние! !! ). то можно использовать ОК. И контроль коагулограммы 1 раз в год.