banner1

кардиолог

16:23 10-06-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня постоянно повышенное верхнее давление, где- то от 150 до 180 поднимается, нижнее может и до 100 подниматься. Но дело в том, что я этого не чувствую. Просто на работе можно измерить давление, я и измерила просто так, решила, что аппарат ошибся, потом еще в нескольких местах мерила, но показывает повышенное. При этом у меня может быть давление верхнее 180 и я себя совершенно нормально чувствую. Мне 41 год. Обнаружила я у себя повышенное давление два года назад. Но, возможно, оно у меня уже лет 10 повышенное. Ведь в последний раз, я мерила давление, когда родила дочку, мне тогда было 24. А два года назад просто измерила "за компанию". Может мне лекарства какие попить или ничего не надо, раз нормально себя чувствую?

Ответы

# 14:11 13-06-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Елена! Рекомендую Вам для уточнения закономерности повышения артер. даления измерять его 2 раза в сутки в покое (правила измерения могу переслать по e- mail) и записывать пульс и давление в таблицу. Если цифры АД будут выше 140/ 90 мм рт ст. , то необходимы очная консультация и обследование, после чего, при необходимости, будет назначено лечние. Даже бессимптомная артериальная гипертензия опасна (риск инсульта и инфаркта и т. п. ), на эту тему могу прислать брошюру. Мои координаты на строке фамилии.