banner1

кардиолог

00:36 23-06-2003 / Наталья (И.Б. 3…, обратиться

Уважаемый доктор!
Из- за большого числа жел. экстрасистол я пропила по назначению врача курс таблеток / рибоксин и панангин по 1 таб. 3 раза в день/ . Теперь перебоев не ощущаю. Возможно, мне есть смысл периодически пить эти таблетки для профилактики, чтобы не доводить дело до крайности? Если да, то по какой схеме?
Спасибо.

Ответы

# 04:55 23-06-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Скажу Вам по секрету, что курсов в кардиологии не практикуется. Если диагностируется хроническое заболевание (например, артериальная гипертензия или стенокардия), то оно лечится пожизненно, если острое, то пока не вылечится. РИБОКСИН НЕЭФФЕКТИВЕН В ЛЕЧЕНИИ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ЭКСТРАСИСТОЛ (И ВООБЩЕ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ), панангин может предупреждать экстрасистолию при фоновом снижениии уровня калия в сыворотке крови (гипокалиемии), его ЭФФЕКТИВНАЯ ДОЗА НЕ МЕНЕЕ 6- 8 ТАБЛЕТОК В СУТКИ (Вы такую дозу принимали? Если, как часто бывает, по 1 таблетке 3 раза в день, то Ваше улучшение самочувствия - за счет настроя(эффекта плацебо)). Удобнее при гипокалиемии использовать не панангин, а КАЛИЙ- НОРМИН. Но надо ли вообще лечить Ваши экстрасистолы? Одиночные желудочковые экстрасистолы выявляются у трети ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ и не требуют лечения. О Вашем же случае я смогу судить после очной консультации. Всех благ.
# 17:33 24-06-2003 Наталья, обратиться
Доктор! У меня не одиночные желудочковые экстрасистолы, а 83 за сутки по Холтеру (мне 32 года). Это не бог весть как много, но мне они доставляли ощутимое беспокойство. Никак не могу спорить с Вами насчет эффективности таблеток, но я реально чувствую себя после них намного лучше. Не очень понимаю, как эффект плацебо может работать при экстрасистолии, но в любом случае я сейчас не ощущаю этих гадких перебоев и поэтому уверена, что их стало реально меньше. А вообще у меня син. тахикардия неясной этиологии. Уже 5 лет никому не удается установить хотя бы причину, не говоря уже о том, чтобы вылечить. Пытались очень многие, да воз и ныне там. По- видимому, экстрасистолы, действительно, возникали из- за гипокалиемии, которая весьма вероятна при тахикардии, вы же понимаете. И, кстати сказать, в Бакулевском мне рекомендовали пить панангин именно курсами, по 1 таб. 3 раза в день в течение 10 дней каждые два месяца. А Вы говорите, в кардиологии курсов не бывает. И на очную консультацию я к Вам не пойду, потому как толку от этого все равно не будет. Я уже столько консультировалась, что можно было на эти деньги иномарку купить, так что уж извините. Или Вы консультируете бесплатно? Это существенно меняет дело.
Чем иронизировать, лучше дайте совет: не попить ли мне предуктал? Мне рекомендовала врач, которая наблюдает моего ребенка, но я не уверена.
Спасибо.