banner1

кардиолог

21:43 07-09-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 26 лет (не замужем, детей нет) Работаю в школе. У меня такая проблема: утром после завтрака сердце бьется 120 уд/ мин. , а если еще и пробежаться (за автобусом, например), то всегда в процессе восстановления пульса начинает пропадает каждый 3, 4, или 5 удар, то есть экстрасистолы, которые сами проходят минуты через 2. Иногда чувствую удар из груди, когда быстро иду или тороплюсь. Так же экстрасистолы происходят в покое или когда нервничаю. Все эти ощущения случаются от 1 до 4 раз в сутки, а иногда целыми днями ни одного сбоя! Прошла ЭКГ, написали- тахикардия и неполная блокада левого пучка Гиса, (хотя по вечерам пульс 60, да и днем в покое 70- 80) назначили панангин, который не помог. Также сдала на гормон щитовидной железы- тоже все в норме! Давление в норме, даже при сбоях в сердце 120/ 80 (вечером давление 110/ 70 или даже 100/ 60) Болей в сердце нет, просто психологически не приятно- это как бы снижает качество жизни. Скажите пожалуйста, что со мной? Почему возникают эти экстрасистолы? Насколько они опасны? Можно ли заниматься спортом (хочу пойти в бассейн), а летом каталась на велосипеде, была большая нагрузка, но сбоев не было (пульс доходил до 160 при большой физ. нагрузки, а при небольшой 120) И вообще, что еще следует сделать? Живу в Санкт- Петербурге.
Заранее спасибо.

Ответы

# 14:00 08-09-2003 Аноним, обратиться
Чтобы ответить на Ваши вопросы Вам в первую очередь нужно сделать суточный холтеровский мониторинг.
# 19:00 09-09-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Ирина! Экстрасистолы надо зарегистрировать на ЭКГ, если они наджелудочковые, то не опасны и как правило, не требуют терапии. Если на обычной ЭКГ экстрасистол не зарегиструется, то показано суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Советую обратиться к доктору Гаазе А. Н.