У меня как выявили по кардиограмме, гипертрафия левого желудочка. Иногда бывает, что сердце прямо хочет выскочить наружу, такие удары 3- 4 раза и затем все нормально, даже бывает такое в спокойном состоянии. Что это поясните пожалуйста.
Ответы
Уважаемый Илья! Ощущения "биения сердца" не опасны, это обычно является проявлением вегето- сосудистой дистонии. Гипертрофия левого желудочка более объективно выявляется при ЭхоКГ. Если это исследование подтвердит гипертрафию левого желудочка, то нужно будет найти ее причину (порок сердца? артер. гипертензия? и др. )