banner1

кардиолог

03:00 16-09-2003 / Svetlana, обратиться

Здравствуйте. Мужчина (33 года, программист) проходил на работе мед. обследование. Диагноз: синусовая тахикардия, гипертрофия левого желудочка. Что это такое? Опасно ли? Что нужно предпринимать в данном случае? Куда обращаться? (Его отец умер от сердечного приступа в возрасте 54 лет).

Ответы

# 22:14 17-09-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Наслественный анамнез у Вашего протеже отягощен, поэтому советую провести обследование на выявление факторов риска ИБС: мониторирование АД, липидный спектр крови, если есть боли за грудиной при ходьбе, то и стресс- тест. Гипертрофия лев. желудочка м. быть при артер. гипертензии, более достоверно выявляется при ЭхоКГ.