banner1

кардиолог

12:43 19-10-2003 / Elena@Vinf.Ru (…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Прошу проконсультировать по поводу лечения стенокардии. По данным коронарографии обнаружен стеноз 2- 3 степени в устье ПКА, стеноз 1 степени в средней трети и стеноз 3 степени на границе средней и дистальной третей,
Можно ли лечиться с помощью медикаментов, возможно ли сделать стентирование или
необходимо шунтирование?
Возраст 50 лет, состояние относительно удовлетворительное,
Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 14:51 19-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Елена! Чтобы решить такой серьезный вопрос, надо ПОСМОТРЕТЬ коронарограммы, поговорить с больным лично, чтобы уточнить клинику и проводимое лечение, проанализировать даные всех обследований (уровень липидов крови, ЭхоКГ и т. д. ). Если нет приступов стенокардии в покое, то время на все это есть.
# 15:48 19-10-2003 Elena@Vinf.Ru (…, обратиться
Здравствуйте Евгений Аркадьевич!
Большое спасибо за ответ,
Если можно- еще немного истории,
Приступов стенокардии в покое нет,
По данным ЭХОКГ умеренно увеличиныы бъемные харакиеристики ЛЖ, сократительная функция ЛЖ умеренно снижена, умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ, Нарушение диастолической функции ЛЖ с преобладанием предсердного кровотока.
Липиды крови : общий холестерин - 5, 6, ЛПНП- 3, 66,
ЛПВП- 1, 12, триглицериды- 1, 82
Можете ли Вы еще что- либо порекомендовать?
Благодарю за ответ,
С уважением Елена,
# 19:55 19-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
К сожалению, повторюсь, что что- то рекомендовать без полноценной консультации заочно невозможно. Могу сказать только, что цифры общего холестерина и холестерина ЛПНП повышены. Необходим ежедневный ПОЖИЗНЕННЫЙ прием статинов (напр. липримара, зокора, симгала)в дозах, снижащих холестерин ЛПНП до 2, 5 мм/ л. А кто- то болен? Вы сами или кто- то из Вашей семьи?
# 21:06 20-10-2003 Elena@Vinf.Ru (…, обратиться
Здравствуйте Евгений Аркадьевич!
Большое спасибо за ответ,
Безусловно, мои вопросы не из праздного любопытства и касаются одного моего близкого родственника,
Официально рекомендовано АКШ, но очень хотелось
бы этого избежать.
Может быть врачи перестраховываются?
C уважением Елена
# 04:23 22-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
В вашем случае нужна полноценная консультация, о чем я уже говорил.