banner1

кардиолог

22:27 11-12-2003 / Елена, обратиться

У меня желудочковая экстросистолия. Врач кордиолог назначил кордорон по схеме: 5 дней по 1 таб 3р в день, два дня перерыв, 5 дней по 1 таб. 2 раза в день, два дня перерыв, 5 дней по 1 таб в день. После первого приема кордорона у меня началась сильная аритмия, это было ночью я позвонила знакомому терапевту, он уменьщил первую дозировку 2 табл в день по пол таблетки 4 раза в день, затем полторы , одну , без перерыва, сказал, что резко бросать и два дня перерыв делать нельзя, нужно постепенно уменьшать дозировку. Мне стало лучше, но аритмия не прошла, таблетки принимаю 11 дней, может я не правильно их принимаю. Помогите пожалуйста советом. буду очень благодарна. Елена.

Ответы

# 19:07 12-12-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Елена! Если желудочковые экстрасистолы одиночные, то лечение, как правило вообще не требуется. Сразу отменять кордарон можно. Конкретные рекомендации по Вашей ситуации смогу дать после очной консультации, анализа ЭКГ и холтеровского мониторирования ЭКГ. Если живете в Москве, то свяжитесь со мной по e- mail (мой на строке фамилии).
# 21:36 12-12-2003 Елена, обратиться
Доктор, большое спасибо за ответ 12. 12. 03 - 19. 07. 48. К сожалению, я не живу в Москве и очно не могу проконсультироваться. После хол. мониторирования ЭКГ: Желудочковая экстрасистолия- общ. к- во эп. -162 Бигимения - 2 эп Длительность обследования 22 часа 36 мин. Максимальная ЧСС 100 уд/ мин, минимальная 31 суправентрикулярная экстрасистолия- 2 эп Я не могу описать весь ответ. Сообщите пож, какие показания суточного отчета нужны? До применения кордарона была частая аритмия, импульсы ощущались в горле, Сейчас состояние улучшилось, но не на много, аритмия присутствует, особенно вечером с 16 до 24. Что делать? Отменять самой кордарон, врач не отменил. После принятия таблетки начинается сильная аритмия. С ув. Елена.
# 17:17 13-12-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Елена! К сожалению, возможности виртуальной консультации ограничены и Вашей информации недостаточно. Надо знать, есть или нет органическая патология миокарда, были ли "пробежки" желуд. тахикардии с нарушениями гемодинамики, состояние щит. железы и т. д. Только после это можно делать какие- то выводы.