banner1

кардиолог

04:09 31-12-2003 / Виталий, обратиться

Ув. доктор. Мне 24 года. Меня с 16 лет мучают сердцебиение и учащенное сердцебиение (78- 88 уд/ мин)частые головные боли, утомляемость, частоя возбудимось. иногда боли в области сердца. Врачи ставили диагноз ВСД. Пролапс мит. клапана 1ст. с четкой регургитацией 1ст. 1, 5 года назад стала повышатся давление (140- 150/ 80). полгода назад прошел обследованиеобнаружили неполн. блокаду прав. ножки пучка Гисса, АВ блокаду 1ст. дополнит. хорда ЛЖ, тенденцию к ГЛЖ. Поставили диагноз ВСД по кардиальному и гипертон. типу сред. тяжести. Тахикардиальный синдром. СН 0
Назначили настойку боярышника и пустырника, аспаркам. Следить за давлением.
Посоветуйте насколько опасно мое состояние. Какие препараты мне лучше принимать. Куда мне обратиться за качественной помощью.

Ответы

# 13:40 04-01-2004 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Виталий! Прогноз при вегето- сосудистой дистонии благоприятный, пролапс МК 1 ст. не требует лечения (см. подробные статьи на эти темы на нашей странице). Объективно ли повышение АД, можно проверить при суточном мониторировании АД. Можно сделать это исследование в нашей клинике, если Вы живете в Москве. Тогда свяжитесь со мной по e- mail (найдете, щелкнув по строке фамилиии). Дополнительная хорда - вариант нормы. Всех благ. С наступившим Новым Годом!