контрацепция

08:52 10-04-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, менструация началась в 13 лет, была регулярной. Беременности не было. В 19 начала применять Три- Мерси, принимала 2 года, потом из- за мультифолликулярности перевели на Мерсилон. Отменила его в сентябре 2005г. Но месячные (естественные) были только в январе 2006 и все… (один раз вызывали Норколутом). Сдала гормоны 24. 03. 2006: ДГЭА- С= 5, 6(норма 1, 2- 7, 2), ТТГ= 2, 5 (0, 17- 3, 5), Тестостерон= 7, 1(0, 2- 4, 5), Ап= 6(0, 11- 3, 57), Кортизол= 444(150- 660), Эстрадиол= 337(до220), Пролактин= 449(110- 650), Ат- МФ= 0, 7(0- 12), ФСГ= 5, 9(1- 8), ЛГ= 14, 6(0, 6- 12), ПРогестерон= 0, 9(04- 4, 9) .
УЗИ 21. 03. 06: способ обследования О ТАЭ, ТВЭ. Матка- положение anteflexio, контуры четкие, М- эхо по середине, размеры 6, эхо- плотность нормальная, структура однородная. РАзмеры матки42- 36- 40, структура миометрия однородная, Соотношение тело/ шейка 2- 1, Правые придатки: Яичник размером 34- 29- 19, Эхо- структура - эхогенативные включения, Отношение к матке - свободный; Левые придатки: Яичник размерами 32- 24- 16, Эхо- структура эхогенативные включения, Отношение к матке – свободный.
Предыдущее УЗИ было сделано 18. 01. 2006 (перед этим менструация была 28 ноября 2005). Матка в антифлексии, контуры четкие, ровные, размер 41- 35- 45, структура миометрия не изменена, М- эхо = 9, 5, структура неоднородная с анэхогенными включениями и наличием сосудов при ЦДК. Правый яичник 43- 22- 35, содержит фолл- лы в Д= 4- 5 мм, с хорошо выраженными кровотоком, Желтое тело (? ) в Д= 24 мм. Левый яичник 22- 33- 22, фол- лы в Д= 4- 5 мм. , жидкости в заднем своде нет.
Врач сказала, что повышен мужской гормон, из- за чего вероятность забеременеть почти нулевая. Но мы еще не « пробовали» беременеть. Вопрос такой: если я не буду лечиться и забеременею, то может ли как- то повышенный мужской гормон негативно повлиять на плод, если да, то на каком этапе развития? Какие есть варианты лечения (понижения муж. гормона и восстановления менструации и овуляции)? На самом ли деле при таких показателях гормонов шансов забеременеть нет никаких? Заранее благодарю.

Ответы

# 10:49 10-04-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Беременность не наступит при отсутствии овуляции(но первый узи говорит о её наличии- желтое тело в яичнике). Повышенный уровень может привести к выкидышу на ранних сроках 4- 5 недель. При задержке тест, при наличии беременности- медикаментозная терапия гормональная с самого начала. Прием ОК - лечение подобных состояний.
# 08:08 11-04-2006 Вика,20 Лет…, обратиться
Доброе утро, принимаю три- регол 2 месяц, скажите пожалуста, обеспечивают ли ок полную защиту на весь месяц или существуют период, когда лучше пользоваться дополнительной зацитой?
# 11:16 11-04-2006 Шишканова О.Л., обратиться
На второй месяц дополнительно не надо.
# 12:55 02-03-2007 Анна, обратиться
Здравствуйте, у меня месячные бывают обычно в 20 числах, (последнии были 20 января)сегодня однако уже 2 марта. Какова вероятность забеременнеть, и какие припораты могут вызвать месячные, естественным, так сказать, путём, зарание спасибо. .! !