контрацепция

12:31 01-07-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Я около трех лет принимала три мерси. два месяца назад решила сменить таблетки по причине того, что очень влияли на эмоциональное состояние. был перерыв два цикла без ОК. потом один цикл Логест. Но у меня возникла очень большая проблема с кожей. Появились прыщики на лбу и вообще кожа очень сильно испортилась. До начала приёма ОК такого не было. Я так понимаю, это связано с адаптацией организма после отказа от ОК с дезогестрелом? И ещё, теперь я хочу попробовать Новаринг, так как Логест мне совсем не понравился (снижение либидо, видимо из- за гестогена). Скажите, Новаринг оказывает такое же лечебное воздействие на кожу как и ОК с дезогестрелом или нет? Просто на данном этапе это для меня будет принципиальным. С кожей просто беда и хочется это поскорее исправить : ( И ещё, если я когда- нибудь совсем прекращу пить ОК и использовать гормональные препараты что будет с моей кожей? Сколько времени нужно организму, чтобы восстановить нормальный баланс? Просто у меня и в юности никогда не было проблем с прыщиками, а тут ну просто беда. . Очень переживаю из- за этого. Очень слежу за кожей, использую кучу средств, но ничего не помогает. ..

Ответы

# 12:53 03-07-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Дезогестрела там нет. Влияние на кожу- сомнительно. Эта реакция на отмену проходит.