контрацепция

15:11 18-02-2003 / Людмила, обратиться

Принимаю микродозированный Мерсилон. Подошла к концу первой упаковки (осталось 2 таблетки - сегодня и в среду). Врач не назначал УЗИ на 11- 12 день для проверки действия таблеток. А на сайте www. sikirina. tsi. ru утверждается о 100% необходимости УЗИ. Означает ли это, что я не могу быть уверенной в том, что Мерсилон дает стойкий контрацептивный эффект. Мне 23 года, я никогда до этого не принимала ОК, не делала абортов и не рожала. Побочных эффектов от таблеток нет. Очень скудная мазня закончилась примерно через 2 недели после начала приема. Насколько я понимаю наличие мазни говорит о недостаточном подавлении функции яичников. Но в течение первых месяцев идет привыкание к препарату. Не означает ли теперь уже отсутствие мазни - подавления Мерсилоном функции яичников? Но тогда я могу быть уверенной в Мерсилоне и не предохраняться больше презервативами. Я запуталась. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 16:51 18-02-2003 Людмила, обратиться
Еще вопрос. При приеме ОК может сохраняться состояние перед месячными, называемое ПМС, или отсутствуют даже оцень слабые его проявления?
Спасибо.
# 19:07 18-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Людмила! Чтобы убедиться в блокаде яйцеклетки в 1й месяц, следует делать УЗИ на 11- 12й дни цикла. Но можно просто дополнительно предохраняться в 1й месяц приема таблеток (как минимум - первые 2 недели). А во втором месяце применения контрацепция уже будет надежной.
Как правило, при приеме ОК проявления ПМС исчезают (иногда не в первый месяц приема).