дерматолог

15:53 12-04-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день. Меня в течение нескольких месяцев беспокоят регулярные высыпания в области декольте. Начинается по- разному: иногда с одного- двух пузыриков, иногда сразу с 4- 5, расстояние между пузыриками может быть различным - и 1 см, и 15 см. Пузырики не больше миллиметра в диаметре, с прозрачной жидкостью, очень тонкая оболочка - не требуется никаких усилий, чтобы выдавить, достаточно вымыть кожу с мылом, например. Вокруг пузырика - покраснение, вначале практически незаметное, тонкой полоской, со временем увеличивается. Если пузырик не выдавливать, жидкость мутнеет, становится белой, покраснение увеличивается, пузырик становится "глубже". Если пузырик выдавить сразу, то в течение пары дней покраснение полностью проходит, но, если после выдавливания не протереть спиртом, пузырик появится вновь. В любом случае (и если выдавливать, и если оставить) каждый день появляется 2- 3 новых пузырика. Высыпания продолжаются от нескольких дней до месяца, потом все проходит на одну- три недели и повторяется вновь. Высыпания не зависят от типа пищи, появляются и на фоне вегитарианского питания, и при употреблении мясного- острого- соленого- жареного. Не зависят от того, пью ли я 2 л воды в день и больше никакой жидкости, или пью не только воду, но и чаи, соки. Не зависят от смены климата. Высыпания впервые появились на восьмой день третьего цикла приема три- мерси, больше пяти месяцев назад с три- мерси перешла на ярину, изменение гормонального контрацептива никак не повлияло на количество и качество высыпаний. Мне 25 лет, не рожала, раньше такой проблемы не было, иногда появлялись единичные прыщи в области декольте, но очень редко.
В связи с работой нет времени на посещение многих врачей, может быть посоветуете, какие анализы сдать, конкретного врача или непосредсвенно лечение? С уважением.

Ответы

# 05:09 23-04-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Возможно, герпес, эндокринная дисфункция, угревая болезнь, контагиозный моллюск и т. д. Для уточнения диагноза и подбора адекватной терапии обращайтесь на очный приём. Звоните: 799- 8239.