детский психолог

19:55 03-10-2004 / Алена, обратиться

Добрый день,
моему сыну 2 месяца. Может вопрос покажется пустяшным, но для меня это очень важно. Не можем выбрать время для купания. Роман на грудном вскармливании, по требованию - - сам держит интервал от 2- х до 3- х часов. Нередко играет после еды 40- 50 минут, потом начинает капризничать и в зависимости от состояния (пучит или нет) засыпает.
Теперь, Комаровский советует перед купанием массаж и зарядку. Но! И он и другие специалисты советуют выдержать промежуток перед зарядкой, а тем более перед купанием около часа!
Итак, проблема! Когда мы выдерживаем 30- 40 минут, птом еще делаем массаж- зарядку - - купание превращается в кормление! Через 10 минут ребенок начинает вопить, приходится мне залазить к нему в ванную и кормить. После этого он отключается. ..
Пробовали окунуть в ванную или сделать зарядку сразу после пробуждения - - невозможно, вопли! ! Нужно сразу кормить. ..
Что делать в нашем случае? Может и неопасно при гудном вскармливании купать через меньший интервал времени? Купаем в ванной (в ванночке была, кстати, та же проблема), при температуре 35- 36 градусов, остывает до 32- 33.
При этом молока хватает, ребенок нормально набирает вес, подчеркиваю - - нормально: 1 месяц лишь на 100 гр. больше нормы, второй на 50 гр. Подскажите, пожалуйста!
А другая наща проблема - - наслушавшись новомодных специалистов мы первые 2 месяца почти не гуляли (живем при открытой форточке). Выносили Рому только в кенгурушке. ..
Теперь он боится коляски - - прежде чем отключиться на улице долго капризничает, (мягко сказано - - иногда орет до посинения и приходится возвращаться домой. ) Часто орать начинает, даже когда мы его начинаем одевать (свели до минимума уже - - комбез и теплый комбез плюс шапка). В итоге и прогулки и купание и для нас и для него почти всегда вопли и стресс. Что мы делаем неправильно? Очень прошу, посоветуйте!

Ответы

# 23:38 03-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, неправильно в первую очередь то, что вы постоянно ориентируетесь на самых разных людей и их, в ряде случаев, прихотливые мнения, а не делаете все так, чтобы вам и ребенку было УДОБНО. Совершенно необязательно выдерживать интервалы с точностью до 10 минут, температуру - до градуса, ребенка не спускать с рук итд. Пожалейте себя ; -))
# 17:03 05-10-2004 Дарья, обратиться
Я кормила детей по требованию, купала вечером перед сном и не заморачивалась, сколько времени пршло после кормления. Ну срыгнет, но не беда. А одеваться подчти все дети не любят, а вот гулять, особенно спать на улице любят все. Так что кладите ребенка в коляску и вперед. Я с дочкой в феврале уже на второй недели гуляла и ни чего. И самое главное, слушайте свое сердце, материнский инстинкт всегда подскажет правельное решение. А делать все по расписанию и указанию это не верно. Удачи.