детский психолог

15:59 05-10-2004 / Татьяна, обратиться

Сейчас позвонил мне на работу сын (ему в январе будет 13 лет), у него проблемы в школе. Одноклассники для потехи стравливают его с другим мальчиком, а когда сын отказался с ним драться, то стали обзывать лохом и пинать. В общем, я не знаю, что делать? Пойти поговорить, что называется, "по душам", мне кажется, это бесполезно и унизительно. Думаю, эффект будет обратный. Перевести в другой класс? Но как бы они его и там не достали. .. Посоветуйте, как помочь сыну? Так получилось, что он самый младший в классе по возрасту, да и физически не очень- то силен. Классная руководительница не считает зазорным ненавязчиво "пошутить" по этому поводу. Например, 1- го сентября она сказала ему: "Костя, а ты чего пришел, может быть тебе в младший класс пойти, подрасти сначала. .. " Может быть ее такое отношение и послужило поводом для обострения ситуации? Не хочу никого обвинять, просто хочу помочь своему сыну! Помогите!

Ответы

# 22:08 05-10-2004 Аноним, обратиться
Нужно разработать стратегию защиты.
Лучшая защита в данной ситуации - нападение.
Мальчику надо заработать авторитет - иначе это останется на всю жизнь. Возможно, ему надо как- то побить - необязательно физически - самого авторитетного мальчика в классе. Вызвать его на бой - и победить. У нас в классе был очень слабенький мальчик, немножко странный, но его все уважали - потому что он не боялся драться и дрался отчаянно, невзирая на очевидную разницу в весовой категории. При этом он был "ботаником" и химическим гением - но самые злые хулиганы его не трогали.
# 09:09 06-10-2004 Ира, обратиться
Продублируйте свой вопрос на семейный психолог, может кто подскажет как быть из собственного опыта.
# 15:45 06-10-2004 Оксана, обратиться
У меня такая же проблема. Моему сыну 7 лет. Он по физическим данным самый высокий в классе, и самый здоровый по фигуре. Но ни разу не дал ни кому сдачи. Его тоже обзывают лохом, хотя по виду не скажешь. Я не знаю как с ним бороться, как объяснить ему, что надо давать сдачи. Он всегда говорит, что будет давать, но. .. ..
# 16:07 06-10-2004 Оксане, обратиться
Вот и получается, что обижают не слабых телом, а слабых духом, Вам надо срочно вести своего мальчика в какую- нибудь школу единоборств. У нас есть еще один сын, как большинство младших, он более мягкий, уступчивый, и когда он стал заниматься в такой школе, то тренер сначала говорил, что ему обязательно надо заниматься, потому что он очень уж мягкий, без спорта пропадет! Тоже были и слезы и сопли, когда бывают соревнования, он боится, но все равно идет и дерется! И уже начал побеждать!
# 23:36 07-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, отказаться от идиотского мнения большинства и пойти против класса - это как раз проявление самостоятельности и мужества. Вы можете похвалить парня и заодно поговорить на тему "как послать провокаторов" (от "кто так хочет драться, пусть и дерется, а не наблюдает со стороны" до "пошли вы. .. "). Лучшая позиция мамы- если хочешь драться - дерись, а не хочешь - тоже нормально, я все равно на твоей стороне, но свои проблемы в классе решать будешь сам, я за тебя заступаться не могу.