детский психолог

01:35 06-10-2004 / Инга, обратиться

здраствуйте! доче 1, 8 мы живем рядом со свекровью и ходили каждый день гулять вместе, там дочь меня полностью игнорировала: не слышит не видит! скажу нельзя и попытаюсь взять ее за ручку: выдергивает и орет! бабушку слушается и все хочет с бабушкой делать. ну , хожу следом за ними - охраняю. когда доходит до того, что пытается на дорогу выбежать ( и это еще и после того , как несколько раз я с чуством, толком, расстоновкой объяcняла ей почему надо здесь идти с мамой за ручку)не выдерживаю и шлепаю ее. стала реже гулять со свекровью. заметила что все чаще шлепаю и ругаю , а эффект обратный- не слышит не видит и делает назло! одеваться на прогулку- орет, убегает- но гулять любит: жду когда сама попросится- в результате никуда не идем . теперь еще на горшок не хочет садится: орет и убегает, не подпускает к себе. и, если днем можно незаметно заболтать- (картинка, книжка, фотография , где она на горшочке сидит и хохочет. .)то ночью истерики не избежать. от груди еще не отказалась, и я отлучать не пыталась ее. бывает очень ласковой- обнимет и очень нежным голоском скажет "люблю, ммама", но вот последние 2 дня мы друг от друга очень устали. я стала игнорировать эти выходки, и выгоняю ее из комнаты разрешаю делать , что ей захочется, но из- за этого нарушаются мои планы, вследствии чего я стала очень раздражительной. спасибо.

Ответы

# 23:40 07-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормальное поведение 2- летки, вам придется выдерживать до предела провоцирующее поведение и не срываться на агрессию, иначе проблемы начнут закрепляться. С горшком пока подождите, а вот с грудным кормлением я бы заканчивала.